Газовый вопрос тормозит согласование стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года

Премьер-министры стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 23 апреля обсудили в режиме видеоконференции подготовку проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Несогласованным остается только вопрос тарифов на транспортировку газа в Союзе. Решение будут принимать главы государств объединения на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое состоится 19 мая.

"Согласованы позиции сторон по трем вопросам – очень спорным, трудным, но нашли консенсус. Первое – это либерализация международных автомобильных перевозок. Второе – выработка гибких механизмов целевого содействия экономическому развитию. Третья группа вопросов – о сотрудничестве в области здравоохранения. По вопросу тарифообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке газа Союза было проведено также несколько рассмотрений. Согласованного решения, формулировок, к сожалению, не выработано", - сказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович по итогам переговоров. Об этом сообщает пресс-служба ЕЭК.

В сообщении отмечается, что премьер-министры озвучили позиции по спорному вопросу, после чего было решено вынести его на рассмотрение лидеров стран ЕАЭС.

"Планируется, что на очередном заседании 19 мая главы государств Союза утвердят Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года", - проинформировали в ЕЭК.

В ходе переговоров премьер-министр Белоруссии Сергей Румас отметил, что проект стратегических направлений развития евразийской интеграции является результатом сложного компромисса сторон, пишет БЕЛТА.

"Однако в тех сферах, которые являются краеугольными для создания и функционирования действительного экономического союза, мы должны честно и открыто договариваться, чтобы не повторить судьбу целого ряда прототипов экономического союза", - цитирует агентство Румаса.

Он обратил внимание, что реализация Договора о ЕАЭС требует принятия амбициозных решений по развитию интеграции, расширению областей экономического сотрудничества и совершенствованию институтов объединения.

"Не берусь судить, насколько подготовленный проект стратегических направлений этому посылу соответствует. Многие действительно амбициозные предложения ЕЭК и сторон были усилиями отдельных экспертов исключены, даже не дойдя до рассмотрения на высоком уровне. По целому ряду мер приняты максимально мягкие формулировки, и только практика реализации стратегических направлений покажет, как далеко мы сможем продвинуться в тех или иных интеграционных сферах", - сказал белорусский премьер.

Глава российского правительства считает, что ЕАЭС созрел для выхода на более высокий уровень интеграции, пишет ТАСС.

"Даже сам факт того, что мы сегодня обсуждаем вопросы тарификации применительно к рынку газа, либерализации международных транспортных перевозок, говорит о том, что наше объединение уже созрело для выхода на более высокий уровень интеграции", - цитирует агентство Михаила Мишустина.

"Казахстан внес предложение о проработке подходов к цено- и тарифному образованию на общем рынке газа Союза в рамках подготовки соответствующего международного договора. Россия, Киргизия поддержали это предложение и подготовили общую редакцию, которая носит конструктивный характер и направлена на выработку необходимого компромисса", - добавил он.


В Белоруссии и Армении считают, что в нынешней ситуации цена на российский газ завышена. В ходе недавних переговоров лидеров стран ЕАЭС президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что пока Союз не вышел на общие энергетические рынки, необходимо договориться о том, как поступить в складывающейся ситуации. "В первую очередь это касается цен и расчетов за природный газ. Очевидно, что при таком резком изменении экономической конъюнктуры цена должна быть более адаптивной, а механизм расчетов - подъемным для потребителей", - заметил белорусский лидер (цитата - БЕЛТА).


До рассмотрения Межправсоветом ЕАЭС вопрос тарифов на транспортировку газа дважды обсуждался Советом ЕЭК. До этого Россия и Белоруссия провели двусторонние консультации.

Как сообщает пресс-служба правительства Кыргызстана, Межправсовет ЕАЭС решил повторно рассмотреть вопрос по ценообразованию на транспортировку газа до проведения Высшего Евразийского экономического совета.

На сайте кыргызского правительства отмечается, что проект Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года состоит из общих (концептуальных) положений и перечня мер и механизмов (330 позиций), сгруппированных в 11 системных блоков по направлениям деятельности ЕАЭС.

Выполнение документа предусматривает разработку и подписание: 13 международных договоров, более 60 нормативных правовых актов ЕАЭС, внесение порядка 25 изменений и дополнений в Договор о ЕАЭС и, соответственно, в национальные законодательства стран объединения. Меры и механизмы стратегических направлений дополняют и развивают мероприятия, уже реализуемые в соответствии с утвержденными базовыми документами ЕАЭС («Концепция формирования общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС», «Концепция формирования общего рынка газа ЕАЭС», «Концепция формирования общего электроэнергетического рынка ЕАЭС»).

Напомним, документ обсуждался лидерами ЕАЭС 14 апреля.

"Предложил бы с учетом приобретаемого в условиях пандемии опыта усилить положения документа, которые касаются сотрудничества в области здравоохранения, оценить, насколько имеющиеся механизмы адекватны и позволят нам в будущем, в случае повторения подобных критических ситуаций, действовать более оперативно, более слаженно и с большей отдачей", - отметил президент РФ Владимир Путин.

Обновлено в 17:55 мск, добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: