Совет ЕЭК продолжит обсуждение вопроса тарифов на траспортировку газа в ЕАЭС

Члены Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК)        20 апреля обсудили в режиме видеоконференции некоторые вопросы дорабатываемого проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, сообщает пресс-служба ЕЭК.

"В результате конструктивного диалога удалось продвинуться по трем из четырех вопросов. В частности, это касается проработки целесообразности либерализации международных автомобильных перевозок грузов в целях углубления сотрудничества в сфере транспорта, формирования гибких механизмов целевого содействия экономическому развитию стран Союза, а также расширения экономического сотрудничества в здравоохранении. Пока нерешенным остается вопрос тарифообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке газа ЕАЭС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что 22 апреля Совет ЕЭК вновь обсудит вопрос тарифов на транспортировку газа, а затем он будет вынесен на рассмотрение Межправсовета ЕАЭС, который пройдет 23 апреля в формате видеоконференции.

Напомним, президент Белоруссии и премьер-министр Армении считают, что в нынешней ситуации цена на российский газ завышена.

В ходе недавних переговоров лидеров стран ЕАЭС Александр Лукашенко подчеркнул, что пока Союз не вышел на общие энергетические рынки, необходимо договориться о том, как поступить в складывающейся ситуации. "В первую очередь это касается цен и расчетов за природный газ. Очевидно, что при таком резком изменении экономической конъюнктуры цена должна быть более адаптивной, а механизм расчетов - подъемным для потребителей", - заметил белорусский лидер (цитата - БЕЛТА).

Ранее Лукашенко заявлял, что в нынешних условиях цена российского газа для Белоруссии должна быть на уровне      $40-45 за 1 тыс. куб. м.

Ранее сообщалось, что РФ и Белоруссия проведут двусторонние консультации по тарифам на транспортировку газа в ЕАЭС и проинформируют об их итогах Совет ЕЭК.

Напомним, 10 апреля Межправсовет ЕАЭС в целом одобрил проект Стратегии развития евразийской интеграции до 2025 года.

Позже подготовка документа стала одной из тем переговоров лидеров государств ЕАЭС.

"Предложил бы с учетом приобретаемого в условиях пандемии опыта усилить положения документа, которые касаются сотрудничества в области здравоохранения, оценить, насколько имеющиеся механизмы адекватны и позволят нам в будущем, в случае повторения подобных критических ситуаций, действовать более оперативно, более слаженно и с большей отдачей", - отметил президент РФ Владимир Путин.

Читайте также: