Беларусь просит РФ снизить цену на газ для республики в 2020 году

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич сообщил, что Минск инициировал вопрос о снижении цены российского газа для республики в 2020 году, передает БЕЛТА.

В настоящее время прослеживается ярко выраженная динамика снижения мировых цен на энергоресурсы, в том числе на природный газ. "В данных обстоятельствах белорусская сторона инициировала перед ПАО "Газпром" вопрос о пересмотре в сторону снижения стоимости поставляемого в 2020 году в Беларусь природного газа", - сказал Каранкевич    9 апреля.

"В качестве одного из механизмов пересмотра предложена возможность покупки определенных объемов газа на биржевых площадках по конкурентным ценам", - отметил министр. Условия реализации этого механизма будут предметом предстоящих переговоров с российской стороной, добавил он.

Каранкевич представил в парламенте протокол, которым вносятся изменения в белорусско-российское межправительственное соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным в Беларуси, от 25 ноября 2011 года. Суть документа в том, чтобы финансовые условия поставок природного газа в страну не ухудшались.

Протокол ратифицирован 9 апреля Палатой представителей. Согласно документу действие межправительственного соглашения продлевается до 31 декабря 2020 года. Протокол распространяет свои действия на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Добавим также, ранее Армения инициировала переговоры о снижении цены на российский газ. В марте стало известно, что вице-премьер Армении Мгер Григорян отправил письмо главе "Газпрома" Алексею Миллеру с предложением начать новые переговоры о снижении цены на газ из-за ухудшения экономической ситуации, связанной с распространением COVID-19.

Президент Белоруссии и премьер-министр Армении считают, что в нынешней ситуации цена на российский газ завышена.

Позже лидеры Армении и РФ обсудили вопрос поставок газа в республику.

Снижение цены российского газа может стать одной из тем переговоров лидеров стран ЕАЭС, которые могут состояться в ближайшее время.

Напомним, Армения закупает российский газ по цене $165 за тысячу кубометров, цена для Беларуси - $127.

Как полагает глава белорусского государства Александр Лукашенко, в нынешних условиях цена российского газа для Беларуси должна быть на уровне $40-45 за 1 тыс. куб. м.

Читайте также: