Лидеры России и Армении обсудили поставки газа и взаимодействие в ЕАЭС

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 6 апреля провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обсуждены предпринимаемые меры по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Никол Пашинян выразил в данном контексте большую признательность за оказываемую с российской стороны помощь. Затронуты некоторые актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействия по линии Евразийского экономического союза. Согласован график предстоящих контактов", - говорится в сообщении.

Как передает Арменпресс со ссылкой на управление по информации и связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, Пашинян и Путин уделили внимание вопросам, связанным с поставками российского газа в республику.

Отмечается, что премьер Армении поблагодарил российскую сторону "за шаги по обеспечению бесперебойной перевозки грузов из Армении в Россию и эффективное сотрудничество с Роспотребнадзором".

Сообщается, что Пашинян и Путин поддержали идею созыва внеочередного заседания Высшего Евразийского совета в формате видеоконференции.

Напомним, с предложением созвать внеплановую встречу лидеров ЕАЭС для обсуждения экономических вызовов в условиях распространения коронавируса выступил президент Беларуси Александр Лукашенко. При этом он упомянул неотложные вопросы, которые требуют детального обсуждения на высшем уровне.

31 марта Лукашенко и Пашинян в ходе телефонного разговора в том числе обменялись мнениями относительно цен на углеводороды, которые Беларусь и Армения импортируют из России. Как сообщила пресс-служба главы белорусского государства, собеседники "констатировали завышенный уровень цен на природный газ, отметив, что он, очевидно, не соответствуют мировому уровню и складывающейся ситуации в целом".

Позже стало известно, что вице-премьер Армении Мгер Григорян отправил письмо главе "Газпрома" Алексею Миллеру с предложением начать новые переговоры о снижении цены на газ из-за ухудшения экономической ситуации, связанной с распространением COVID-19.

Напомним, Армения закупает российский газ по цене $165 за тысячу кубометров, цена для Беларуси - $127.

Как полагает Александр Лукашенко, в нынешних условиях цена российского газа для Беларуси должна быть на уровне  $40-45 за 1 тыс. куб. м.

Читайте также: