Рост внешнеторгового оборота Грузии за 5 месяцев составил 15%

Внешнеторговый оборот Грузии в январе-мае 2017 года увеличился на 15%, составив $3,945 млрд (без учета неорганизованной торговли), передает EurAsia Daily со ссылкой на сообщение министерства экономики и устойчивого развития Грузии.

Отмечается, что за первые пять месяцев текущего года отрицательный торговый баланс Грузии составил более $1,9 млрд или 49% от всего внешнеторгового оборота. За отчетный период экспорт увеличился на 28,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составив около $1 млрд, импорт увеличился на 10,8%, составив $2,9 млрд.

«Улучшение внешних факторов отразилось на всех других направлениях. В том числе, количество визитеров, посетивших Грузию в январе-мае 2017 года увеличилось на 10%, а доходы, полученные от туризма — на 21,5%. Денежные переводы, поступившие в страну январе-апреле, выросли на 19,3%», — приводит агентство выдержку из сообщения.

Согласно данным Минэкономики Грузии, в мае экспорт вырос на 25%, тогда как импорт лишь на 3,8%. По части торгового баланса также фиксируется улучшение на $20,1 млн.

«За май из крупнейших экспортных групп значительно вырос экспорт медикаментов (611%), медных руд и концентратов (134%), этилового спирта (89%) и минеральных и пресных вод (25%). Что касается импортных групп — значительно вырос импорт пшеницы (289%), электроэнергии (129%), вычислительных машин и их блоков (70%) и нефти и нефтепродуктов (13%)», — отмечено в исследовании.

Как отметили в грузинском ведомстве, правительство страны активно работает над расширением, диверсификацией рынков сбыта грузинской продукции, чему поспособствуют успешно завершенные и текущие переговоры по соглашениям о свободной торговле. Все это должно создать дополнительные возможности для роста экспорта из Грузии.

Читайте также: