Григорий Карасин проведет переговоры с властями Молдовы и Приднестровья

На следующей неделе в Кишинев приедет статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, сообщили 16 марта Интерфаксу в правительстве Молдовы.

По данным собеседников агентства, у российского дипломата запланированы встречи с президентом Молдовы Игорем Додоном, премьер-министром Павлом Филипом, главным переговорщиком Кишинева по приднестровскому урегулированию, вице-премьером по реинтеграции Кристиной Лесник, министром иностранных дел и европейской интеграции Тудором Ульяновским.

В ходе переговоров будут обсуждаться вопросы, связанные с развитием молдавско-российских отношений и вопросы урегулирования приднестровского конфликта.

Согласно сообщению, Григорий Карасин приедет в Кишинев    20 марта.

Замглавы МИД РФ также поедет в Тирасполь, где встретится с руководством Приднестровья и главным переговорщиком ПМР по приднестровскому урегулированию, министром иностранных дел Приднестровья Виталием Игнатьевым.

Как отмечает Интерфакс, ранее ожидалось, что в начале 2018 года в Кишинев приедет министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, или один из его заместителей. На полях Мюнхенской конференции по безопасности состоялась встреча Лаврова с новым министром иностранных дел Молдовы Тудором Ульяновским, назначенным на этот пост в начале года.

В марте 2017 года правительство Молдовы направило РФ ноту в связи с преследованием ряда молдавских чиновников в России, напоминает агентство. Москва на ноту не ответила.      В мае 2017 года из Молдавии было выслано пять российских дипломатов. Через несколько дней из России было выслано пять молдавских дипломатов.

В начале декабря 2018 года Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте лидера Демпартии Молдовы Влада Плахотнюка. 18 декабря посол Молдавии в РФ Андрей Негуца был вызван для консультаций в Кишинев. Ожидалось, что после встречи Лаврова с Ульяновским, Негуца вернется в Москву, что будет свидетельствовать о нормализации отношений между двумя странами. Однако, молдавский дипломат остается в Кишиневе уже на протяжении трех месяцев. За это время его только дважды пригласили в МИДЕИ для консультаций.

Читайте также: