Захарова: Совет коллективной безопасности ОДКБ рассмотрит меры по оказанию помощи Армении

Внеочередная сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ в видеоформате планируется в ближайшее время, лидеры государств - членов организации рассмотрят проект решения о совместных мерах по оказанию помощи Армении. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

"Прорабатывается вопрос о проведении в ближайшее время внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Предполагается, что в ходе предстоящего заседания лидеры государств-членов в режиме видеоконференции обсудят итоги работы миссии ОДКБ в Армении и рассмотрят предложения по совместным мерам по оказанию помощи Еревану, в том числе проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения", - сообщила Захарова 20 октября.


В ночь на 13 сентября на границе Армении и Азербайджана начались боевые столкновения. Ереван и Баку обвинили друг друга в эскалации конфликта. Через несколько дней стороны договорились о прекращении огня. Армения запросила у ОДКБ и РФ военную помощь. Россия активно участвует в переговорах по урегулированию и заключению мирного договора между Ереваном и Баку.

29 сентября Генсек ОДКБ Станислав Зась проинформировал премьер-министра Армении Никола Пашиняна о предварительных итогах работы миссии организации в республике. ОДКБ готовит доклад главам государств организации о ситуации в регионе и предложения по нормализации обстановки.

Как заявил 30 сентября министр иностранных дел России Сергей Лавров, обсуждается возможность использования наблюдателей ОДКБ в Армении и Азербайджане.

14 октября главы МИД России, Азербайджана и Армении на встрече в Астане обсудили совместные усилия по нормализации азербайджано-армянских отношений. Отдельное внимание стороны уделили ходу переговоров по заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

Президент России Владимир Путин регулярно обсуждает ход переговорного процесса и вопросы заключения мирного договора с Ильхамом Алиевым и Николом Пашяняном как в двустороннем, так и в трехстороннем форматах.

14 октября на саммите СНГ в Астане Путин заверил, что Москва готова и дальше содействовать нормализации азербайджано-армянских отношений.

"В любом случае Россия всегда искренне стремилась к тому, чтобы урегулировать любые конфликты, в том числе и вопросы, связанные с Карабахом и вокруг него. Мы неоднократно встречались и в трехстороннем формате, говорили предварительно о том, что в современных условиях это было бы сделать целесообразно. С удовольствием приглашаю президента Азербайджана и премьер-министра Армении согласовать дату, и - я так понимаю, что заинтересованность есть, - встретиться в России в любом месте, в любое время: в Сочи, в Петербурге, в Москве. Мы с вами обсудим и определимся", - сказал Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

При этом он заявил, что Россия приветствует посреднические усилия любых стран мира, если они направлены на урегулирование конфликтов.

ЕС и США активно участвуют в урегулировании отношений между Азербайджаном и Арменией.

Читайте также: