Главы МИД стран ШОС поручили ускорить подготовку предложений по развитию организации

Национальным координаторам стран - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) поручено ускорить подготовку конкретных предложений по совершенствованию деятельности организации применительно к современным реалиям. Об этом говорится в сообщении МИД РФ по итогам участия министра иностранных дел Сергея Лаврова во внеочередном совете глав МИД стран ШОС в Нью-Йорке, передает 21 сентября ТАСС.

"В центре внимания были вопросы дальнейшей консолидации и развития ШОС в контексте комплексного совершенствования ее деятельности применительно к современным реалиям. Рассмотрен ход работы по реализации принятых на высшем уровне решений, национальным координаторам государств - членов поручено ускорить подготовку конкретных предложений", - сообщили в российском дипведомстве.

Стороны обменялись мнениями по ключевым глобальным и региональным проблемам. "Подтвержден совпадающий настрой на совместную борьбу с вызовами и угрозами безопасности в интересах обеспечения стабильности и устойчивого развития в регионе ШОС. Особо подчеркнуто намерение наращивать взаимодействие между ШОС и ООН, а также связи с другими многосторонними объединениями. Государства - члены будут и далее углублять внешнеполитическую координацию, в том числе по повестке дня 78-й сессии Генассамблеи ООН", - подчеркнули в МИД РФ.

Читайте также: