Грузия и Украина требовательно отнеслись друг к другу

Георгий Двали, Тбилиси


Власти Грузии не планируют прекращать прямое авиасообщение с РФ, присоединяться к антироссийским санкциям и освобождать из тюрьмы экс-президента Михаила Саакашвили. Об этом заявил во вторник генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта», мэр Тбилиси Каха Каладзе, комментируя прозвучавшие из Киева заявления. Накануне украинская пропрезидентская партия «Слуга народа» выставила три условия нормализации отношений с Грузией. Инициатором словесной перепалки выступила грузинская сторона: власти республики потребовали выдачи им осужденного на родине Зураба Адеишвили, в прошлом министра юстиции и генерального прокурора Грузии, а ныне советника генпрокурора Украины.

Тбилиси и Киев продолжают обмениваться претензиями друг к другу. Новый виток «войны слов» начался после того, как в понедельник правительство Грузии выразило недовольство состоявшимися в Берлине и Брюсселе «встречами, в которых в составе украинской делегации принимал участие Зураб Адеишвили, признанный преступником и разыскиваемый грузинским правосудием».

Экс-министр юстиции и бывший генпрокурор Грузии Зураб Адеишвили, занимавший государственные посты при президенте Михаиле Саакашвили, ранее был осужден судом Тбилиси за должностные преступления. А сейчас он занимает пост советника генерального прокурора Украины.

11 марта в МИД Грузии даже вызвали послов Евросоюза и ФРГ, чтобы выразить им озабоченность в связи с поездкой Зураба Адеишвили.

Впрочем, представительство Европейского союза ответило на этот демарш довольно жестко, обвинив грузинские власти в «дезинформации» и попытке «неправильно интерпретировать» происходящее.

Таким образом, тема грузино-украинских взаимоотношений получила европейское звучание, что может повлиять на перспективы Грузии, добивающейся начала переговоров по полноправному членству в ЕС. Но, как отмечают эксперты в Тбилиси, внутриполитическая повестка дня для правящей партии «Грузинская мечта» сейчас становится приоритетной. «Приближаются крайне важные парламентские выборы 26 октября,— напомнил “Ъ” эксперт аналитического ресурса Nation.ge Давид Авалишвили.— Правящая партия не может не учитывать того, что ее электорат ненавидит Саакашвили и его команду, проигравшую войну 2008 года, даже больше, чем стремится к сближению с ЕС и Украиной».

Отношения между Киевом и Тбилиси, и без того довольно прохладные из-за «фактора Михаила Саакашвили», экстрадиции которого Грузия безуспешно требовала многие годы, начали резко ухудшаться с момента начала российской спецоперации. Предыдущий премьер-министр Ираклий Гарибашвили не раз критиковал украинские власти на брифингах. Новый премьер Ираклий Кобахидзе вскоре после вступления в должность решил внести полную ясность в позицию Тбилиси, перечислив «недружественные шаги» Киева за последние годы. В первую очередь он указал на отзыв украинского посла из Тбилиси «под надуманным предлогом». Речь идет об инциденте, произошедшем в 2022 году, когда власти запретили выполнение чартерного рейса с десятками бывших грузинских военнослужащих, планировавших вылететь в Варшаву, а оттуда отправиться в Киев для обороны города. Президент Украины Владимир Зеленский тогда назвал поведение грузинских властей аморальным.

А в 2023 году Украина, по сути, выдворила грузинского посла на фоне сообщений о якобы имевших место пытках экс-президента Саакашвили, арестованного в Тбилиси после тайного возвращения с Украины осенью 2021 года. Михаил Саакашвили до сих пор занимает пост главы исполнительного комитета Национального совета реформ Украины.

При этом Киев беспокоит не только судьба политика, но и попытки Грузии развивать связи с РФ.

Несмотря на отсутствие дипломатических отношений, между двумя странами возобновилось прямое авиасообщение, растет число туристов, а торговля по многим показателям (в том числе по экспорту в РФ грузинского вина) достигла пиковых значений именно в 2022–2023 годах. Кроме того, Киев неоднократно обвинял Тбилиси в том, что именно через грузинскую территорию в РФ поступает продукция «двойного назначения», используемая российской армией.

На этом фоне вечером 11 марта глава фракции пропрезидентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия написал в своем Telegram-канале: «Если действительно говорить о нормализации (отношений с Грузией.— “Ъ”), то для этого есть план: выпустить из тюрьмы и вернуть нашего гражданина Михаила Саакашвили; прекратить прямое авиасообщение с РФ, чего требует сам грузинский народ; прекратить помогать агрессору в уклонении от санкций».

Такая позиция находит мощную поддержку со стороны грузинской оппозиции.

«Окружение олигарха Иванишвили (Бидзина Иванишвили — основатель и почетный председатель правящей "Грузинской мечты".— “Ъ”) предает Украину и пытается выслужиться перед Путиным»,— сказала “Ъ” депутат Хатия Деканоидзе, ранее занимавшая пост главы Национальной полиции.

Впрочем, власти соглашаться с ультиматумами не собираются. «Что касается прекращения полетов (в Россию и оттуда.— “Ъ”) и присоединения к санкциям, то мы исходим из интересов нашей страны. Мы не сможем предпринять такие шаги, которые навредят населению нашей страны»,— заявил во вторник генсек «Грузинской мечты», мэр Тбилиси Каха Каладзе. И добавил: «А Михаил Саакашвили осужден по конкретным делам, он совершил тяжкое преступление, соответственно, всем приходится отвечать перед законом».

Коммерсантъ. 12.03.2024

Читайте также: