Лидеры РФ и Франции обменялись мнениями по ситуации на Украине

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон 3 мая в ходе телефонного разговора продолжили обмен мнениями по ситуации на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

"Президент России информировал о ходе специальной военной операции по защите республик Донбасса, в том числе об освобождении Мариуполя и эвакуации удерживавшихся националистами на заводе «Азовсталь» гражданских лиц в соответствии с договоренностью, достигнутой на встрече Владимира Путина с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем 26 апреля. Обращено внимание на игнорирование странами-членами Евросоюза военных преступлений украинских силовиков, массированных обстрелов городов и населенных пунктов Донбасса, в результате которых гибнут мирные жители. Отмечено, что Запад мог бы способствовать прекращению этих злодеяний, оказав соответствующее воздействие на киевские власти, а также прекратив поставки на Украину вооружений", - говорится в сообщении.

Путин изложил Макрону принципиальные подходы РФ к ведению переговоров с украинскими представителями, "акцентировав, что, несмотря на непоследовательность и неготовность Киева к серьезной работе, российская сторона по-прежнему открыта к диалогу".


В середине апреля Россия передала Украине проект документа с четкими формулировками. Киев до сих пор не ответил на предложение Москвы. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Украина сделала огромный шаг назад в переговорах с РФ по совету США и Британии. По словам Лаврова, страны НАТО делают все, чтобы помешать завершению спецоперации РФ на Украине путем политических договоренностей.


"С французской стороны высказана обеспокоенность по поводу возникшей проблемы обеспечения глобальной продовольственной безопасности. В этом контексте Владимир Путин подчеркнул, что ситуация в данном вопросе осложнена прежде всего из-за санкционных мер западных стран, и отметил важность беспрепятственного функционирования глобальной логистической и транспортной инфраструктуры", - отметили в Кремле.

Согласно сообщению телеканала BFM, беседа президентов продолжалась более двух часов.

Читайте также: