Лавров: НАТО делает все, чтобы помешать политическим договоренностям России и Украины

Страны НАТО делают все, чтобы помешать завершению спецоперации РФ на Украине путем политических договоренностей, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью информационному агентству Синьхуа, передает 30 апреля ТАСС.

"Сейчас мы являемся свидетелями проявления классических двойных стандартов и лицемерия западного истеблишмента. Публично выражая поддержку киевскому режиму, страны НАТО делают все, чтобы помешать завершению операции путем достижения политических договоренностей", - сказал Лавров.

"На Украину через Польшу и другие страны НАТО нескончаемым потоком идут различные вооружения. Все это делается под предлогом "борьбы с вторжением", а на самом деле США и Евросоюз намерены воевать с Россией "до последнего украинца", и им абсолютно безразлична судьба Украины как самостоятельного субъекта международных отношений", - добавил он.

Министр подчеркнул, что США и НАТО "должны одуматься и перестать поставлять Киеву оружие и боеприпасы", если они действительно заинтересованы в урегулировании украинского кризиса.

"Украинский народ нуждается не в "Стингерах" и "Джавелинах", а в решении неотложных гуманитарных вопросов, - отметил Лавров. - Россия этим занимается с 2014 года. За это время в Донбасс были поставлены десятки тысяч тонн гуманитарных грузов, а с начала специальной военной операции на освобожденную от киевского режима часть Украины, в ДНР и ЛНР уже поступили около 15 тыс. тонн гуманитарной помощи".


Как заявил Лавров в интервью телеканалу Al Arabiya, Россия не считает, что воюет с НАТО, но альянс полагает обратное, пишет ТАСС. "К сожалению, сама НАТО полагает, что воюет с Россией. Альянс и лидеры Евросоюза", - уточнил он.


О переговорах с Украиной

Россия выступает за продолжение переговоров с Украиной, однако этому мешают подстрекательские действия Запада, указал министр.

"Выступаем за продолжение переговоров, хотя идут они непросто. Вы справедливо спрашиваете о том, что им мешает. Например, это воинственная риторика и подстрекательские действия западных покровителей Киева", - сказал Лавров в интервью Синьхуа.

По его словам, западные страны побуждают Киев "воевать до последнего украинца", поставляя Украине вооружения и препятствуя проведению переговоров. "Убежден, что достигнуть договоренностей можно будет только тогда, когда в Киеве начнут руководствоваться интересами украинского народа, а не советчиков издалека", - добавил он.

Лавров отметил, что российская и украинская делегации продолжают переговоры ежедневно в формате видео-конференц-связи.

"Урегулирование ситуации на Украине позволит внести существенный вклад в деэскалацию военно-политической напряженности в Европе, да и в мире в целом. В качестве одного из возможных вариантов предусматривается создание института государств-гарантов, среди которых, прежде всего, постоянные члены Совета Безопасности ООН, включая Россию и КНР", - сказал министр.

В интервью Al Arabiya Лавров подчеркнул, что российско-украинские переговоры по гарантиям безопасности могли бы значительно продвинуться, если бы Киев был честным переговорщиком, пишет ТАСС.

"Если бы они были честными и добросовестными переговорщиками, мы могли бы постепенно значительно продвинуться в переговорном процессе, и Украине были бы даны гарантии безопасности от ряда стран (изначально пять постоянных членов СБ ООН плюс Германия, Турция, возможно, [от] кого-то еще). Мы не имели ничего против этого", - сказал министр.

"Полагаю, мы вели эти переговоры добросовестно, в отличие от украинских представителей, которые постоянно меняли свои позиции. Изо дня в день они заявляли диаметрально противоположные вещи. Гарантии, которые обсуждались, содержатся в проекте, подготовленном Российской Федерацией с учетом позиции украинской стороны", - продолжил Лавров.

Переговоры застопорились из-за непоследовательности украинской стороны, которая следует инструкциям западных кураторов не форсировать переговорный процесс, подчеркнул он.

"Мы застряли из-за их непоследовательности, из-за их желания каждый раз играть в игры и, насколько могу догадываться, из-за инструкций, которые они получают из Вашингтона, Лондона и других столиц, не форсировать переговорный процесс", - сказал Лавров.

"Главное - понимать, насколько они последовательны, - пояснил министр. - Особенно в том, что касается территорий, на которые эти гарантии будут распространяться. Мы не можем позволить, чтобы эти гарантии распространялись на Крым и регионы востока Украины, которые мы признали в качестве независимых государств".


Напомним, в середине апреля Россия передала Украине проект документа с четкими формулировками. Киев до сих пор не ответил на предложение Москвы.

25 апреля Лавров заявил, что Украина сделала огромный шаг назад в переговорах с РФ по совету США и Британии.

Читайте также: