Иран стал полноправным членом ШОС, подписан меморандум о вступлении в организацию Белоруссии

Главы государств - членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 4 июля подвели итоги деятельности организации под председательством Индии и определили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества. Состоялся обмен мнениями по актуальным международным и региональным проблемам. По итогам заседания, прошедшего в режиме видеоконференции, подписана Нью-Делийская декларация и пакет документов. Среди них - решение о предоставлении Ирану полноправного членства в организации, а также меморандум об обязательствах Белоруссии в целях получения статуса государства - члена ШОС. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Как отметил иранский президент Эбрахим Раиси, правительство и народ Ирана благодарны за прием исламской республики в ШОС, пишет ТАСС. Членство Ирана в ШОС предоставит государству возможность для экономического развития, подчеркнул Раиси.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил уверенность, что его страна при поддержке всех стран - членов ШОС в ближайшее время присоединится к организации в качестве полноправного участника, передает БЕЛТА.

По мнению президента России Владимира Путина, необходимо уделить особое внимание рассмотрению "довольно солидного, портфеля заявок и от других государств, желающих в том или ином качестве сотрудничать с нашей организацией".

"Менее чем за два года иранские партнеры завершили все необходимые процедуры, и теперь наша общая задача - помочь коллегам эффективно встроиться в ведущуюся в рамках Шанхайской организации многоплановую работу. Россия также выступает за скорейшее завершение процесса вступления в ШОС Республики Беларусь. Убеждены, что членство Белоруссии, которая является стратегическим партнером и ближайшим союзником России, позитивно скажется на деятельности объединения", - сказал Путин (цитата - пресс-служба Кремля).

Председательство Казахстана

Председательство в ШОС переходит от Индии к Казахстану. Президент страны Касым-Жомарт Токаев предложил принять новую стратегию развития организации, пишет РИА Новости.

"Казахстан разработал проект данного документа и планирует представить его в рамках своего предстоящего председательства", - сообщил Токаев. По его словам, новая стратегия призвана расширить повестку ШОС по наиболее перспективным направлениям взаимодействия.

Токаев также подчеркнул, что Казахстан намерен повышать роль ШОС на международной арене, пишет ТАСС.

"На данном этапе магистральной задачей наших стран должно стать недопущение геополитического разлома между Востоком и Западом. Шанхайская организация сотрудничества может и должна предложить мировому сообществу свое видение устойчивого мира. Поэтому в рамках своего председательства Казахстан представит инициативу "О мировом единстве за справедливый мир и согласие", - сказал глава государства, отметив, что в данный всеобъемлющий документ будут заложены принципы укрепления мер доверия, поддержания стабильности и безопасности.

Кроме того, Токаев предложил согласовать энергетическую стратегию ШОС к саммиту организации в 2024 году и создать инвестиционный фонд в рамках объединения.


В саммите ШОС приняли участие все лидеры стран - членов организации, президенты Белоруссии, Ирана, Монголии и Туркменистана. Присутствовали руководители Секретариата ШОС и Региональной антитеррористической структуры ШОС, а также главы исполнительных органов ООН, АСЕАН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС и СВМДА.

Читайте также: