Президенты России и Казахстана провели переговоры в Москве

Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев 10 февраля на переговорах в Москве обсудили взаимодействие двух стран в различных сферах, в том числе торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество, реализацию совместных проектов, вопросы производственной кооперации, а также военно-техническое, межрегиональное и гуманитарное сотрудничество. Лидеры уделили внимание совместной борьбе с распространением коронавирусной инфекции и интеграции в рамках ЕАЭС и СНГ. Об этом главы государств рассказали на совместной конференции по итогам встречи (стенограмма размещена на сайте Кремля).

"Мы уверены, что российско-казахстанское сотрудничество будет и далее расширяться, идти по нарастающей. Для этого имеются все объективные условия. Естественно, что нынешнее состояние и перспективы дальнейшего углубления двустороннего взаимодействия стали главной темой, которую мы рассмотрели в ходе сегодняшних переговоров", - заявил Путин.

Он подчеркнул, что стороны подробно обсудили вопросы дальнейшего укрепления военного и военно-технического сотрудничества.

"Россия продолжит оказывать Казахстану помощь в подготовке военных специалистов в вузах Минобороны России и других силовых ведомств. Будем и далее вместе работать по созданию на территории республики лицензионных производств и сервисных центров обслуживания российской военной техники", - сообщил президент РФ.

Токаев заявил, что удовлетворен итогами встречи и достигнутыми договоренностями.

"Я думаю, что нынешние переговоры, без всякого преувеличения, были очень важными, если не самыми важными, которые состоялись в последние годы между Казахстаном и Российской Федерацией", - сказал он.

"Переговоры затронули практически все аспекты сотрудничества между нашими государствами, будь это связи и в экономике, и в инвестиционной сфере, и конечно же, наши подходы к основным международным проблемам. Открыто, в доверительном ключе мы обсудили основные темы текущей казахстанско-российской повестки, с удовлетворением отметили в высшей степени успешное развитие всесторонних контактов между нашими странами. С учетом огромного потенциала взаимовыгодного сотрудничества подтвердили обоюдное стремление к углублению политических, экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных связей. Мы договорились поддерживать положительную динамику взаимной торговли", - отметил президент Казахстана.

Лидеры двух стран позитивно оценили рост товарооборота между РФ и Казахстаном, объем которого по итогам 2021 года превысил $25 млрд.

"Российские компании входят в пятерку ведущих инвесторов в экономику Казахстана. Общий объем их вложений превысил $17 млрд. В Казахстане Россия является, безусловно, лидером по количеству предприятий с иностранным капиталом. Каждое третье из них создано с участием российских компаний, общий инвестиционный портфель которых представлен практически всеми отраслями. Мы детально обсудили перспективы расширения производственной кооперации. В этом направлении наши страны уже завершили 13 крупных проектов. На стадии реализации 8 проектов на сумму более $2,5 млрд. Прорабатываются еще 11 проектов с общим объемом инвестиций почти в $1,5 млрд", - сообщил Токаев.

Он заявил, что по итогам встречи стороны подписали документы, которые позволят Казахстану и России значительно продвинуться в вопросах цифровизации, освоении космоса, подготовки специалистов в области атомной энергетики.

"Мы приветствуем предметные договоренности по расширению сети филиалов ведущих российских вузов в Казахстане, о чем я только что сказал. Хотел бы отметить, что в Казахстане будут открыты такие филиалы, которые на слуху у всех - это МИФИ, Университет имени Губкина, Бауманское училище", - добавил Токаев.

Главы государств обсудили ситуацию в Казахстане после известных январских событий.

"По сути, Казахстан столкнулся с актом террористической агрессии, совершенном при непосредственном участии деструктивных сил внутри и извне. Благодаря твердой позиции президента Токаева и решительной поддержке России, всех союзников Организации Договора о коллективной безопасности, в самый короткий срок удалось взять ситуацию под контроль, восстановить закон, порядок, вернуть на казахстанскую землю мир и спокойствие", - отметил Путин.

Токаев вновь выразил благодарность России и партнерам по ОДКБ  за "неоценимую поддержку в отражении беспрецедентной для Казахстана террористической атаки".

По словам Путина, сейчас глава Казахстана делает все, чтобы обстановка окончательно нормализовалась. "Мы видим, что жизнь в Казахстане вернулась в стабильное, спокойное русло. В обществе всецело поддерживают курс руководства страны на решение масштабных задач, и мы, Россия, со своей стороны будем делать все, чтобы поддержать президента Казахстана", - заявил он.

Токаев проинформировал президента РФ о начале реализации в Казахстане компленсного плана мер, направленного на повышение социальной защищенности граждан, модернизацию экономики, искоренение коррупции и укрепление силовых структур страны. "Мы желаем казахстанским партнерам успехов в выполнении намеченных планов и готовы всемерно этому содействовать", - сказал российский лидер.

Отвечая на вопросы журналистов Путин подчеркнул, что президент Казахстана праве рассчитывать на поддержку России по всем направлениям, которые он наметил для развития страны. "Так оно и будет", - заключил он.

В ходе пресс-конференции Токаев заявил, что Казахстан поддерживает позицию России в отношении неделимости безопасности в евразийском пространстве.

"В конце концов этот принцип был зафиксирован в декларации, подписанной по итогам Астанинского форума ОБСЕ в 2010 году. Мы согласны с тем, что строить собственную безопасность, при этом нанося ущерб безопасности других государств, в современном мире невозможно и это в принципе нерационально. Поэтому думаю, что предложения, которые были высказаны Российской Федерацией по проведению переговоров относительно безопасности в широком международном масштабе, являются очень хорошей платформой для проведения успешных, я подчеркиваю, успешных дипломатических переговоров. Мы за то, чтобы переговоры проводились не ради переговоров, а для достижения результатов. В конце концов, худой мир лучше, чем добрая ссор", - сказал он.

По итогам встречи стороны подписали ряд документов:

1. Меморандум о взаимопонимании между Госкорпорацией по космической деятельности «Роскосмос» и министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана о сотрудничестве по обмену данными с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли;

2. Меморандум о взаимопонимании между министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и министерством цифрового развития, инноваций и авиакосмической промышленности Казахстана по обмену опытом в области цифровой трансформации;

3. Меморандум о взаимопонимании между Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом» и министерством энергетики Казахстана о сотрудничестве по подготовке кадров в области мирного использования атомной энергии Казахстана;

4. Меморандум о взаимопонимании между министерством науки и высшего образования РФ и министерством образования и науки Казахстана;

5. Меморандум о взаимопонимании между федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (РФ) и АО «Центр международных программ» (Казахстан);

6. Меморандум о взаимопонимании между федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (РФ) и АО «Центр международных программ» (Казахстан);

7. Меморандум о взаимопонимании между федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Московский физико-технический институт» (РФ) и АО «Центр международных программ» (Казахстан);

8. Меморандум о взаимопонимании между федеральным государственным автономным образовательным учреждением высшего образования «Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана» (РФ) и АО «Центр международных программ» (Казахстан);

9. Соглашение о сотрудничестве между АО «Трансмашхолдинг» и АО «Қазақстан темір жолы».

После переговоров с президентом России, Касым-Жомарт Токаев встретился с премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным. В ходе переговоров казахстанский лидер заявил, что власти страны нацелены на создание национальной атомной энергетики, передает ТАСС.

В рамках визита в Россию 11 февраля президент Казахстана посетит Казань.

ФОТО: пресс-служба Кремля

Читайте также: