Вклад киргизских мигрантов в экономику страны превышает объем экспорта республики

Вклад работающих за рубежом киргизских мигрантов в экономику страны превышает объем ее экспорта и прямых иностранных инвестиций в республику, заявил 2 августа президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков на первом заседании Совета по связям с соотечественниками за рубежом, сообщает EADaily.

«За последние десять лет в Кыргызскую Республику от трудовых мигрантов и соотечественников за рубежом поступило свыше 19 млрд долларов. Для сравнения скажу, что в тот же десятилетний период объем экспорта всей страны составил 18 млрд долларов США. А объем поступивших в страну иностранных инвестиций составил всего 8,3 млрд долларов, — подчеркнул Жээнбеков. — Другими словами, вклад наших мигрантов превышает объем нашего экспорта и прямых инвестиций».

По словам президента, денежные переводы каждого мигранта становятся импульсом для развития строительной, финансовой, швейной, транспортной отрасли экономики и сферы связи, торговли и услуг, сельского хозяйства.

По результатам 2018 года в республике при поддержке трудовых мигрантов и соотечественников было создано 153 различных фонда — фонд развития, благотворительный фонд и другие подобные фонды. В них было накоплено около 2 млрд сомов.

«Условия наших граждан, трудящихся в России, намного улучшились. При личной поддержке президента Российской Федерации Владимира Путина нашим гражданам были предоставлены миграционные послабления и возможность выйти из „черного списка“. Кроме того, была создана возможность для работы в России с водительскими правами Кыргызской Республики. Пользуясь случаем, еще раз выражаю благодарность президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за личную поддержку наших соотечественников в России», — цитирует EADaily Жээнбекова.

Читайте также: