Еврокомиссия представила новую политику расширения ЕС

Еврокомиссия (ЕК) представила новую политику по расширению Евросоюза, подчеркнув, что принятие в будущем в состав ЕС стран Западных Балкан является геостратегической целью сообщества. Кроме того, новая политика даст возможность отменять переговоры о вступлении в Евросоюз государств, которые не выполняют необходимые условия. Об этом сообщает ТАСС.

"Еврокомиссия предлагает более надежный, динамичный, предсказуемый и политический процесс вступления в Евросоюз", - сказал 5 февраля на пресс-конференции еврокомиссар по расширению Оливер Варгейи.

Шесть блоков

Как говорится в заявлении Еврокомиссии, "для придания большей динамичности переговорному процессу ЕК предлагает сгруппировать переговорные главы по шести тематическим блокам". "Это фундаментальные основы, внутренний рынок, конкурентоспособность и инклюзивный рост, экологическая повестка дня и устойчивые связи, ресурсы и сельское хозяйство, внешние связи", - поясняет ЕК.

В целом переговорный процесс будет начинаться с открытия блока по фундаментальным основам и заканчиваться им же. "Прогресс по ним будет определять общий темп переговоров. Сроки между открытием блока и закрытием отдельных глав должны быть ограничены, предпочтительно в течение года, в зависимости от прогресса проведения реформ", - подчеркивает ЕК.

Все это "ускорит процесс вступления в ЕС, сделав его более надежным, с более сильным политическим руководством, более динамичным и предсказуемым".

Возможность отмены переговоров

Самым существенным изменением в политике по расширению является возможность прекратить переговоры о вступлении, когда они уже начаты с определенной страной. "Я не буду скрывать, что один из самых сложных вопросов заключается в том, что общественное мнение говорит о том, что мы должны быть способны отменить процесс, когда нет прогресса, когда страна не выполняет условия", - сказал Варгейи.

Как говорится в заявлении ЕК, она "предлагает более решительные меры, санкционирующие любую серьезную или длительную стагнацию или отступление в осуществлении реформ и удовлетворяющие требованиям процесса присоединения". "Переговоры могут быть приостановлены в определенных областях или, в наиболее серьезных случаях, приостановлены полностью. И те главы, которые были уже выполнены, вновь будут открываться при восстановлении переговоров. Выгоды от более тесной интеграции, такие как доступ к программам ЕС, могут быть приостановлены или отозваны, а объем и интенсивность финансирования ЕС могут быть скорректированы в сторону уменьшения", - пояснила ЕК.

Таким образом, если эта инициатива будет утверждена Советом ЕС, то Брюссель сможет отказаться от приема стран, с которыми уже начаты переговоры о членстве. Например, с Турцией, переговоры о вступлении которой были запущены еще в 2005 году, однако этот процесс находится в замороженном состоянии уже несколько лет из-за принципиального несогласия ведущих государств ЕС, в первую очередь Франции и Германии, рассматривать эту страну как будущего члена Евросоюза. В рамках текущей политики расширения это невозможно - переговоры можно только заморозить с сохранением уже выполненных условий, но не отменить полностью.

Геостратегические Западные Балканы

По словам еврокомиссара, расширение Евросоюза на страны Западных Балкан является геостратегической целью сообщества. "Целью ЕС остается полное расширение на шесть стран Западных Балкан. Это наша геостратегическая инвестиция", - сказал Варгейи.

Он подчеркнул, что "процесс присоединения должен основываться на взаимном доверии и четких обязательствах Евросоюза и Западных Балкан". "Доверие должно быть укреплено за счет еще более пристального внимания к фундаментальным реформам, начиная с верховенства права, функционирования демократических институтов и государственного управления и экономики стран-кандидатов. Когда страны-партнеры выполняют условия, то и государства-члены соглашаются перейти к следующему этапу процесса", - отметил еврокомиссар.

Он выразил надежду, что страны - члены Евросоюза достигнут договоренности о начале переговоров о вступлении в сообщество с Албанией и Северной Македонией до 7 мая, когда пройдет саммит ЕС-Западные Балканы. "Мы надеемся, что будет достигнут прогресс и принято решение о начале переговоров с Албанией и Северной Македонией до саммита в мае в Загребе", - сказал Варгейи.

Так называемый Берлинский процесс - механизм поддержки европейской интеграции государств Западных Балкан - был инициирован в 2014 году канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Он направлен на поддержку интеграции с ЕС Черногории, Сербии, Северной Македонии, Албании, Боснии и Герцеговины, Косово.

Осенью 2018 года занимавший тогда пост главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что, по его мнению, Сербия и Черногория войдут в состав Евросоюза до 2025 года.

Без надежды на членство

На изменении политики по расширению ЕС настоял президент Франции Эмманюэль Макрон. Именно он заблокировал на саммите ЕС в декабре решение глав государств и правительств начать переговоры о вступлении в сообщество с Албанией и Северной Македонией. Он же, по данным европейских источников, настаивает на том, чтобы Брюссель даже не намекал на перспективы членства в ЕС странам-участницам программы "Восточное партнерство" (Армения, Грузия, Украина, Молдавия, Азербайджан, Белоруссия) и государствам, с которыми ЕС заключил соглашение об ассоциации (Украина, Грузия).

Читайте также: