Президент Южной Осетии заявил о готовности развивать интеграцию с Россией вплоть до присоединения

Южная Осетия никогда не изменяла своему историческому выбору и готова развивать интеграцию с Россией вплоть до вхождения в состав РФ, заявил 25 августа президент республики Алан Гаглоев на совместной с президентом Абхазии Асланом Бжанией встрече в Горках с зампредом Совбеза РФ Дмитрием Медведевым, передает ТАСС.

Встреча прошла в преддверии 15-летия признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии, указы о котором 26 августа 2008 года подписал Медведев, занимавший тогда пост президента РФ.

Как отметил Гаглоев, Осетия добровольно вошла в состав Российской империи в 1774 году "и с тех пор никогда не изменяла своему историческому выбору". "Я хочу вас заверить, уважаемый Дмитрий Анатольевич, что мы и сегодня готовы развивать интеграционные процессы с Российской Федерацией вплоть до вступления в состав РФ", - подчеркнул Гаглоев.

Югоосетинский лидер пригласил Медведева посетить страну в любое время.


На днях Медведев в статье для издания "Аргументы и факты" допустил присоединение к России Абхазии и Южной Осетии.

"Нам не нужно повторения истории-2008. Мы по-прежнему готовы решать проблемы за столом переговоров в духе Устава ООН. Но если у нашей обеспокоенности возникнут реальные очертания - медлить не станем. В Абхазии и Южной Осетии идея присоединения к России по-прежнему популярна. И вполне может быть реализована, если на то возникнут веские причины", - отметил он.

В Абхазии неоднократно отмечали, что республика не собирается входить в состав России.

Прежний президент Южной Осетии Анатолий Бибилов до выборов главы республики в 2022 году заявлял о проведении референдума по вхождению в состав России. Однако победивший на выборах Алан Гаглоев назвал невозможным проведение референдума до консультаций с Москвой.

Читайте также: