В ЕАЭС договорились о единой позиции в переговорах с третьими странами

Страны ЕАЭС определили механизм выработки единой позиции в переговорах с третьими странами, рассказал 27 октября председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян по итогам заседания Евразийского межправительственного совета. Об этом сообщает БелТА.

Тигран Саркисян отметил, что приняты принципиальные решения для повышения эффективности деятельности Евразийской экономической комиссии.

"Первое - как мы будем координировать деятельность наших стран во время ведения переговоров, встреч с третьими странами и экономическими объединениями. Дано поручение глав правительств, назначены ответственные от стран, которые будут участвовать в переговорном процессе", - пояснил председатель Коллегии ЕЭК.

Также определен круг вопросов, по которым они будут принимать решения по сути переговоров. Это позволит Коллегии Евразийской экономической комиссии создать эффективную платформу для выработки единой позиции.

Кроме того, достигнута договоренность, что если при разработке нормативных актов, принимаемых на уровне Совета ЕЭК, нет разногласий и все стороны согласны с подготовленным документом, то будет введен новый режим принятия решения. Это также позволит повысить эффективность деятельности ЕЭК, констатировал Тигран Саркисян.

Читайте также: