В ЕАЭС развернут промкооперацию в космической сфере

Представители космических ведомств Беларуси, Казахстана и России договорились о промышленной кооперации при производстве спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Такое решение принято на заседании Межгосударственной рабочей группы по разработке межгоспрограммы «Интегрированная система государств-членов ЕАЭС по производству и предоставлению космических и геоинформационных услуг на основе национальных источников данных ДЗЗ» в рамках форума «Дни космоса Республики Казахстан – 2018». Об этом 25 мая сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Промышленная кооперация будет осуществляться как при производстве спутников ДЗЗ среднего разрешения на мощностях сборочно-испытательного комплекса космических аппаратов в Казахстане, так и при разработке и строительстве спутников нового поколения с высоким разрешением на мощностях Роскосмоса. Беларусь предоставит для этих проектов свою электронную компонентную базу и оптические мультиспектральные системы.

По словам заместителя директора Департамента промышленной политики ЕЭК, заместителя председателя межгосударственной рабочей группы Александра Готовского, «кооперационное производство спутников ДЗЗ позволит нарастить формируемую совместную группировку и сделать ее сопоставимой по параметрам съемки с мировыми аналогами».

Договоренности о промышленной кооперации при производстве спутников ДЗЗ лягут в основу межгосударственной программы, предложения по которой будут представлены членам Высшего Евразийского экономического совета осенью этого года.

Читайте также: