Рост промпроизводства ЕАЭС в январе - сентябре составил 4,7%

Объем промышленного производства Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в январе - сентябре 2021 года увеличился на 4,7% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом говорится в сообщении Департамента статистики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), распространенном 29 октября.

Статистика по странам:

  • Армения (+0,7%);
  • Белоруссия (+7,9%);
  • Казахстан (+2,7%);
  • Киргизия (−4,2%);
  • Россия (+4,7%).

"Объем производства в горнодобывающей промышленности и разработке карьеров в ЕАЭС увеличился на 2,6%, в обрабатывающей промышленности - на 5,3%", - отметили в ЕЭК.


Объем взаимной торговли товарами между государствами ЕАЭС в январе - августе 2021 года, исчисленный как сумма стоимостных объемов экспортных операций во взаимной торговле, увеличился на 31,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составил $44 млрд 958 млн.

Оборот внешней торговли товарами ЕАЭС с третьими странами в январе - августе вырос на 32,7% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года и составил $522 млрд.

Напомним, в ходе недавнего саммита ЕАЭС главы государств объединения отмечали рост промышленного и сельскохозяйственного производства Союза, а также существенное увеличение взаимной и внешней торговли.

Читайте также: