Алиев и Столтенберг обсудили безопасность на Южном Кавказе

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 23 ноября провели встречу в Брюсселе, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение пресс-службы главы азербайджанского государства.

Генсек НАТО высоко оценил возобновление диалога между лидерами Азербайджана и Армении и призвал их продолжать переговорный процесс.

"Сегодня мы обсудили региональную безопасность на Южном Кавказе. Нерешенный конфликт в Нагорном Карабахе вызывает у нас обеспокоенность. Очевидно, что здесь нет военного решения, и НАТО не играет непосредственной роли (в его урегулировании - ред.)", - сказал Столтенберг на совместной пресс-конференции с лидером Азербайджана.

По словам генсека, Североатлантический альянс также поддерживает работу Минской группы ОБСЕ.

"Мне отрадно слышать о возобновленном диалоге между вами [И.Алиевым] и президентом Армении. Мы призываем вас продолжить путь к решению посредством переговоров и избегать каких-либо новых обострений", - отметил Столтенберг.

Алиев, в свою очередь, заявил, что неурегулированный конфликт между Арменией и Азербайджаном является наибольшей угрозой безопасности в регионе. "Наши территории остаются под оккупацией. Более миллиона азербайджанцев стали беженцами и внутренне перемещенными лицами. Против азербайджанцев была проведена политика этнической чистки, и, к сожалению, ситуация не меняется", - приводит агентство Trend слова президента Азербайджана.

Ильхам Алиев находится с рабочим визитом в Бельгии, 24 ноября он примет участие в саммите Восточного партнерства ЕС.

Напомним, переговоры президентов Азербайджана и Армении состоялись 16 октября в Женеве. По итогам встречи стороны согласились принять меры для активизации переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

14 ноября в Москве продвижение переговоров обсудили глава МИД Армении Эдвард Налбандян и сопредседатели МГ ОБСЕ. 16 ноября в российской столице встречу с посредниками по Карабаху провел министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Кроме того, на этой неделе вопрос нагорно-карабахского урегулирования обстоятельно обсуждался в рамках визита главы МИД РФ Сергея Лаврова в Баку и Ереван.

Планируется, что очередная встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении состоится в начале декабря в Вене.

Читайте также: