Алиев и Саргсян активизируют переговоры по Нагорному Карабаху

Президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян 16 октября на переговорах в Женеве согласились принять меры для активизации переговорного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Об этом говорится в совместном заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ и министров иностранных дел Азербайджана и Армении, передает Интерфакс.

"Встреча проходила в конструктивной атмосфере. Президенты согласились принять меры для активизации переговорного процесса и предпринять дополнительные шаги для снижения напряженности на линии соприкосновения. Сопредседатели выразили удовлетворение этими прямыми переговорами, которые прошли после длительного перерыва. Они по-прежнему готовы работать вместе со сторонами для мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - приводит агентство выдержку из заявления.

На переговорах лидеров двух стран присутствовали сопредседатели МГ ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Эндрю Шефер (США), Стефан Висконти (Франция), министры иностранных дел Армении и Азербайджана Эдвард Налбандян и Эльмар Мамедъяров, а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик.

В качестве следующего шага сопредседатели МГ ОБСЕ в ближайшем будущем планируют организовать рабочие встречи с главами дипведомств Азербайджана и Армении.

После переговоров с участием посредников и глав МИД, Ильхам Алиев и Серж Саргсян поговорили с глазу на глаз.

Позже, на состоявшейся в Женеве встрече с представителями армянской общины Швейцарии, президент Армении сообщил, что конкретных договоренностей по решению карабахского конфликта на переговорах с азербайджанским лидером достигнуто не было.

Читайте также: