Лавров оценил прогресс в переговорах по карабахскому урегулированию

Многие направления, которые должны привести к результату по урегулированию карабахского конфликта, уже вырисовываются, заявил 20 ноября в Баку глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с коллегой из Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым. Об этом сообщает РИА Новости.

"Конфликт не устраивает никого, нужно искать решения, тем более, что многие и многие направления, которые должны привести к результату, уже вырисовываются", - сказал российский министр.

Он отметил, что расширять формат Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию не требуется.

"Есть согласованный формат — три сопредседателя. Они не просто в вакууме существуют, они председательствуют совместно в Минской группе ОБСЕ, где все мало-мальски заинтересованные и могущие повлиять на этот процесс страны присутствуют", - приводит агентство слова Лаврова.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, в свою очередь, также сообщил о существовании вариантов развязок карабахского конфликта, которые могут помочь урегулированию.

"Я проинформировал министра Сергея Лаврова о позиции Азербайджана по урегулированию карабахского конфликта. Есть варианты развязок, чтобы сдвинуть вопрос с той точки, на которой он стоит сегодня. Всем надо искать развязки, чтобы двигаться вперед", - заявил Мамедъяров.

Он добавил, что идеи по урегулированию карабахского конфликта нужно собрать в итоговый документ. "Все идеи по урегулированию конфликта на столе. Надо собрать из них итоговый документ, который был бы приемлемым для всех… Мы все знаем, где мы находимся, и как должны двигаться вперед", - цитирует РИА Новости главу азербайджанского дипведомства.

Ранее 20 ноября во время своего выступления в Дипломатической академии Азербайджана, Сергей Лавров сообщил, что сотрудничество РФ и США по нагорнокарабахскому урегулированию не пострадало от текущего состояния отношений двух стран.

Напомним также, 19 ноября ситуация в Нагорном Карабахе обсуждалась в числе прочих вопросов на встрече президента Азербайджана Ильхама Алиева и главы МИД РФ Сергея Лаврова.

Из Баку российский министр отправится в Ереван, где 20-21 ноября проведет переговоры с президентом Армении Сержем Саргсяном и главой МИД республики Эдвардом Налбандяном.

Читайте также: