Путин и Меркель обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и конфликт на Украине

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель 7 декабря в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе и Донбассе, сообщает пресс-служба Кремля.

"Подробно обсуждена ситуация вокруг Нагорного Карабаха. Владимир Путин информировал о предпринятых посреднических усилиях с целью прекращения военных действий, а также о деятельности российских миротворцев, развернутых по просьбе Баку и Еревана вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора. Подчеркнуто, что последовательная реализация договоренностей, зафиксированных в Заявлении президентов Азербайджана и России и премьер-министра Армении от 9 ноября, способствует общей стабилизации обстановки в регионе. Акцентирована важность решения насущных проблем населения, пострадавшего от боестолкновений. В этой связи отмечена необходимость подключения специализированных международных структур к работе, которой занимается созданный Россией Центр гуманитарного реагирования", - говорится в сообщении.

Стороны выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в рамках Минской группы ОБСЕ.

"В ходе обмена мнениями по внутриукраинскому конфликту с удовлетворением констатировано, что в целом соблюдается перемирие, введенное в соответствии с подписанными в июле в рамках Контактной группы «Мерами по усилению режима прекращения огня». Вместе с тем высказана озабоченность в связи с отсутствием прогресса в реализации политических аспектов Минских договоренностей 2015 года, а также решений «нормандской четверки», принятых год назад на саммите в Париже. Вновь указано на безальтернативность Минских соглашений как основы урегулирования и важность выполнения Киевом взятых обязательств. Подтверждено намерение продолжить совместную работу в «нормандском формате», в том числе по линии политсоветников лидеров России, ФРГ, Франции и Украины", - сообщили в Кремле.

Путин и Меркель также обсудили ряд актуальных тем двусторонней повестки дня. "В контексте взаимодействия в борьбе с распространением коронавирусной инфекции условлено о дальнейших контактах между министерствами здравоохранения России и ФРГ, в частности, по вопросам вакцин", - отметили в пресс-службе.

Напомним, украинские власти регулярно заявляют о необходимости пересмотра Минских соглашений.

Ранее глава киевской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе Леонид Кравчук назвал Минские соглашения "политической удавкой" для Украины.

На днях Кравчук и вовсе заявил, что если до конца текущего года не будет прогресса в урегулировании конфликта, Киев будет требовать ужесточить санкции против России.

Полпред РФ в Контактной группе Борис Грызлов ранее заявлял, что переговоры зашли в тупик. Киевская власть делает все, чтобы обострить конфликт с Донбассом, отметил он.

В начале декабря глава МИД РФ Сергей Лавров призвал Украину прекратить саботаж Минских соглашений. "Рассчитываем, что Киев, наконец, перестанет саботировать реализацию минских договоренностей, являющихся безальтернативной основой внутриукраинского урегулирования, и не будет уклоняться от выполнения решений парижского саммита в "нормандском формате", от прямого диалога с Донецком и Луганском", - цитирует Лаврова ТАСС.

Читайте также: