Путин, Алиев и Пашинян подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе

Лидеры Азербайджана, Армении и РФ - Ильхам Алиев, Никол Пашинян и Владимир Путин - 9 ноября подписали заявление, в котором объявили о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне конфликта в Нагорном Карабахе с 10 ноября. Президент России сообщил об этом в ночь на вторник. Днем 10 ноября Кремль опубликовал текст заявления лидеров трех стран.

"Азербайджанская Республика и Республика Армения останавливаются на занятых ими позициях. Вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Республикой Армения, развертывается миротворческий контингент Российской Федерации. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Производится обмен военнопленными, другими удержанными лицами и телами погибших. Разблокируются все экономические и транспортные связи региона. Контроль за транспортным сообщением осуществляется в том числе при содействии органов Пограничной службы России. Исходим из того, что достигнутые договоренности создадут необходимые условия для долгосрочного и полноформатного урегулирования кризиса вокруг Нагорного Карабаха на справедливой основе и в интересах армянского и азербайджанского народов", - сообщил Путин.

В заявлении лидеров трех государств говорится, что в течение ноября Азербайджану возвращаются Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы.

"Лачинский коридор (шириной 5 км), который будет обеспечивать связь Нагорного Карабаха с Арменией и при этом не будет затрагивать город Шушу, остается под контролем миротворческого контингента Российской Федерации. По согласованию сторон в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Нагорным Карабахом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута", - отмечается в докумете.

Миротворческий контингент РФ разворачивается вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора. Это происходит параллельно с выводом армянских вооруженных сил.

"Срок пребывания миротворческого контингента Российской Федерации – 5 лет с автоматическим продлением на очередные 5-летние периоды, если ни одна из сторон не заявит за 6 месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения", - говорится в документе.

Президент Азербайджана отметил, что стороны конфликта вышли на урегулирование, которое отвечает интересам как азербайджанского, так и армянского народов. "Должен сказать, что военно-политическое урегулирование конфликта, которое мы сейчас видим, приведет к долгосрочному миру, к согласию в нашем регионе и положит конец противостоянию и кровопролитию", - цитирует ТАСС Алиева.

Он также заявил, что в Нагорном Карабахе будут размещены не только российские, но и турецкие миротворцы, пишет ТАСС.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

Премьер Армении сообщил, что решение о подписании соглашения было принято, исходя из положения на фронте. "Мы воевали против террористов, Азербайджана и одной из лучших армий НАТО - турецкой", - приводит ТАСС слова Пашиняна. "Мы принимали решение, исходя из положения на фронте. Это решение принято на основе анализа военной ситуации и советов людей, которые лучше всех знали, каково истинное положение", - отметил он.

Как сообщили в Минобороны РФ, в Нагорный Карабах будет направлено 1 960 российских миротворцев и 470 единиц техники, пишет ТАСС. Для контроля за соблюдением договоренностей о прекращении военных действий российские наблюдательные посты будут выставлены вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Армению и Нагорный Карабах. Командование миротворческой операцией будет располагаться в районе города Степанакерт.

Россия сделает все, чтобы все достигнутые договоренности по Нагорному Карабаху исполнялись, заверил Путин. "Я очень рассчитываю на то, что это решение, изложенное в нашем совместном заявлении, не только положит конец многолетнему противостоянию между Арменией и Азербайджаном, не только положит конец кровопролитию на этой земле, но и создаст надежные механизмы контроля за теми договоренностями, которые мы зафиксировали в нашем заявлении", - цитирует ТАСС президента.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе продолжались с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают о тысячах убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника.

1017 и 25 октября Баку и Ереван договаривались о прекращении огня, однако договоренности были сорваны.

31 октября премьер-министр Армении направил президенту России письмо, в котором попросил определить форму поддержки по обеспечению безопасности Армении. "Учитывая факт приближения боевых действий к границе Армении и посягательства уже на территорию Республики Армения, премьер-министр обратился к президенту РФ с просьбой начать немедленные консультации для определения формы и степени поддержки, которую РФ может оказать Армении для обеспечения безопасности, принимая в основу союзнические отношения и 2 статью Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года", - приводит ТАСС выдержку из сообщения МИД Армении.

Как сообщает ТАСС, 9 ноября Ильхам Алиев заявил о возможном обращении к Турции в случае агрессии против Азербайджана.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил Владимиру Путину создать рабочую группу по Карабаху.

Обновлено в 12:04 мск - "МП"

Читайте также: