Армения и Азербайджан договорились о прекращении огня в Нагорном Карабахе

Армения и Азербайджан приняли заявление по итогам консультаций в Москве, стороны согласовали прекращение огня с 12:00 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными, а также телами погибших. Текст совместного заявления зачитал глава МИД РФ Сергей Лавров, передает ТАСС.

В тексте отмечается, что документ был принят в ответ на обращение президента РФ Владимира Путина в соответствии с договоренностями глав государств России, Армении и Азербайджана.

"Объявляется о прекращении огня с 12:00 10 октября 2020 года в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного комитета Красного Креста", - говорится в заявлении.

"Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно", - указано во втором пункте документа.

Кроме того, Азербайджан и Армения договорились при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ приступить к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. "Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования", - говорится в документе.

"Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса", - подчеркивается в четвертом пункте заявления.

Главы МИД Азербайджана и Армении Джейхун Байрамов и Зограб Мнацаканян 9 октября прибыли в Москву на консультации по Нагорному Карабаху по приглашению президента России. Переговоры глав внешнеполитических ведомств РФ, Азербайджана и Армении продолжались более 10 часов.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе по всей линии соприкосновения начались утром 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

Владимир Путин регулярно обсуждает ситуацию в зоне конфликта с Николом Пашиняном.

7 октября российский лидер впервые обсудил обострение конфликта с Ильхамом Алиевым.

В интервью телеканалу "Россия 1" Путин назвал боевые действия в Карабахе трагедией.

Ранее президенты России, США и Франции - Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон - приняли совместное заявление в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе, в котором "самым решительным образом" осудили эскалацию насилия в зоне конфликта.

7 октября министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главами оборонных ведомств Армении и Азербайджана Давидом Тонояном и Закиром Гасановым. Обсуждалась текущая ситуация в Нагорном Карабахе, сообщили в Минобороны РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсуждает пути урегулирования конфликта с коллегами из Армении и Азербайджана, а также с министрами иностранных дел других стран, включая Турцию.

12 октября российский министр встретится в Москве с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном.

Накануне Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан любыми способами вернет свои территории, пишет ТАСС. "Мы вернем наши земли либо мирным, либо военным путем. Вернем однозначно. Мы хотим сделать это мирным путем и даем Армении последний шанс. <...> Мы не хотим, чтобы проливалась кровь, мы хотим свои земли", - цитирует агентство азербайджанского президента.

Он подчеркнул, что Армении следует принять базовые принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта и оставить захваченные азербайджанские территории.

Алиев также сообщил о взятии под контроль азербайджанской армией ряда населенных пунктов в Нагорном Карабахе, передает ТАСС. "Сегодня азербайджанская армия освободила от оккупации несколько населенных пунктов - поселок Гадрут, села Чайлы, Юхары-Гюзлек, Горазили, Гышлаг, Гараджаллы, Эфендиляр, Сулейманлы и Сур", - заявил президент.

Читайте также: