Путин и Пашинян обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 2 октября в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию в зоне нагорнокарабахского конфликта, сообщает пресс-служба Кремля.

"С обеих сторон выражена серьезная озабоченность в связи с поступающей информацией о вовлечении в военные действия боевиков незаконных вооруженных формирований с Ближнего Востока. Владимир Путин вновь акцентировал необходимость немедленного прекращения боестолкновений и возобновления политико-дипломатических усилий по урегулированию конфликта – в русле Заявления президентов стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, Франция, США) от 1 октября 2020 года. Условлено о продолжении контактов в различных форматах", - говорится в сообщении.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе по всей линии соприкосновения продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

Ранее лидеры РФ и Армении обсуждали обострение конфликта 27 и 29 сентября.

Президент Азербайджана и премьер Армении высказали свои позиции по поводу резкого обострения конфликта и возможности начать переговоры.

Ильхам Алиев назвал единственное условие Баку для прекращения военных действий. "У нас одно условие - безоговорочный вывод Вооруженных сил Армении с оккупированных территорий. Если армянское правительство исполнит это условие, бои прекратятся, наступит мир", - цитирует РИА Новости азербайджанского президента.

Никол Пашинян считает, что перемирие в Нагорном Карабахе возможно только в том случае, если Турция прекратит свое присутствие на Южном Кавказе, пишет ТАСС. "Террористы с Ближнего Востока под покровительством Турции воюют на стороне Азербайджана, - заявил армянский премьер в интервью канадской газете The Globe and Mail. - Перемирие возможно только в том случае, если Турция будет устранена с Южного Кавказа".

30 сентября в МИД РФ сообщили, что по поступающей информации в зону конфликта перебрасываются "боевики незаконных вооруженных формирований" из Сирии и Ливии. "Глубоко озабочены этими процессами, которые ведут не только к еще большей эскалации напряженности в зоне конфликта, но и создают долговременные угрозы для безопасности всех стран региона. Призываем руководство заинтересованных государств принять действенные меры по недопущению использования иностранных террористов и наемников в конфликте и их незамедлительному выводу из региона", - говорится в комментарии МИДа.

В Баку эту информацию опровергли. "В связи с заявлением МИД России о наличии иностранных наемников в зоне конфликта хотим отметить, что Армения широко использует такие ресурсы, мы неоднократно высказывали свое беспокойство по этому поводу. Особенно активно Армения привлекает террористов и наемников из стран Ближнего Востока", - цитирует РИА Новости официального представителя МИД Азербайджана Лейлу Абдуллаеву.

Ранее Ильхам Алиев также опроверг информацию о том, что в конфликте на стороне Азербайджана участвуют боевики из Сирии.

1 октября глава МИД РФ Сергей Лавров обсудил сообщения об участии в конфликте боевиков незаконных вооруженных формирований из других регионов с главой МИД Турции Мевлютом Чавушоглу. "Обстоятельно обсуждена эскалация напряженности вокруг Нагорного Карабаха. Министры выразили серьезную озабоченность продолжающейся вооруженной конфронтацией, высказались за немедленное прекращение боевых действий. Подчеркнута недопустимость вовлечения в конфликт боевиков незаконных вооруженных формирований из других регионов. Отмечена востребованность предельно взвешенных шагов в плане оказания политико-дипломатического содействия Баку и Еревану. Подтверждена готовность к плотной координации действий России и Турции для стабилизации обстановки в целях скорейшего возвращения урегулирования нагорно-карабахского конфликта в мирное переговорное русло", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Главы государств и правительств ЕС призвали Турцию прекратить вмешиваться в конфликт в Нагорном Карабахе и начать играть конструктивную роль в деэскалации ситуации, заявил 1 октября глава Евросовета Шарль Мишель по итогам первого дня саммита ЕС, пишет ТАСС.

ЕС призвал стороны конфликта к немедленному прекращению боевых действий.

Читайте также: