Путин оценил ситуацию в Нагорном Карабахе и Киргизии

Президент РФ Владимир Путин в интервью телеканалу      "Россия 1" оценил последние события в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, а также ситуацию вокруг политического кризиса в Киргизии. Текст интервью размещен 7 октября на сайте Кремля.

О конфликте в Нагорном Карабахе

Боевые действия в Карабахе Путин назвал трагедией и призвал стороны конфликта к прекращению огня.

"Это – трагедия, мы очень переживаем. Потому что и Азербайджан, и Армения, Нагорный Карабах – это все территории, на которых проживают не чужие нам люди. Достаточно сказать, что у нас в России проживает около 2 миллионов азербайджанцев и свыше 2 миллионов, по нашим подсчетам, армян. Огромное количество граждан России поддерживают тесные дружеские и даже родственные отношения с обеими республиками. Конечно, это огромная трагедия. Люди гибнут, большие потери с обеих сторон. Мы надеемся, что в самое ближайшее время этот конфликт будет прекращен. Но если он не будет исчерпан окончательно, судя по всему, до этого еще далеко, но во всяком случае мы призываем, и я еще раз хочу об этом сказать, призываем к прекращению огня. И как можно быстрее нужно это сделать", - сказал Путин журналисту телеканала "Россия 1" Павлу Зарубину.

Президент напомнил, что у России есть определенные обязательства перед Арменией в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"Но боевые действия, к огромному нашему сожалению, продолжаются до сих пор, они ведутся не на территории Армении. Что же касается исполнения Россией своих договорных обязательств в рамках этого договора, то мы всегда исполняли, исполняем и будем исполнять свои обязательства. Как вы знаете, я в постоянном живом рабочем контакте с премьер-министром Армении, никаких вопросов у руководства Армении по поводу качества исполнения Россией своих союзнических обязательств не возникает", - отметил глава государства.

Как сообщается на сайте президента Азербайджана, 7 октября Ильхам Алиев и Владимир Путин впервые обсудили обострение конфликта в Карабахе. В ходе телефонного разговора лидеры двух стран также рассмотрели перспективы двусторонних отношений, Алиев поздравил Путина с днем рождения.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе по всей линии соприкосновения продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

Ранее президенты России, США и Франции - Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон - приняли совместное заявление в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе, в котором "самым решительным образом" осудили эскалацию насилия в зоне конфликта.

О ситуации в Киргизии

Говоря о политическом кризисе в Киргизии после состоявшихся 4 октября парламентских выборов, Путин выразил надежду, что ситуация в республике нормализуется в ближайшее время.

"Что сказать. Совсем недавно прошли выборы в парламент. Кстати говоря, они признаны состоявшимися и демократическими не только международными наблюдателями, но и представителями ОБСЕ. И то, что там произошло после этого, конечно, нас не может не беспокоить. Мы надеемся, что все обойдется мирно. Мы надеемся на то, что восстановится нормальный демократический политический процесс. И, повторю еще раз, как можно быстрее это должно произойти. Мы в контакте со всеми участниками, со всеми сторонами этого конфликта, и я хочу надеяться, что после нормализации внутриполитической ситуации мы продолжим реализацию всех наших планов с Кыргызстаном. Имею в виду, что Кыргызстан является членом Евразийского экономического союза, и у нас большой объем совместной работы", - отметил Путин.

Он напомнил, что Россия оказывает Киргизии значительную помощь через выделение кредитов, а также в плане адаптации в ЕАЭС. "Там много вопросов, связанных с таможней, с фитосанитарным контролем и так далее. Мы выделяем значительные ресурсы на то, чтобы Кыргызстан стал полноправным и полноценным членом этой организации", - пояснил глава государства.

"Повторю еще раз, рассчитываем, что все внутриполитические процессы, которые мы наблюдаем сегодня, они закончатся, и закончатся быстро без каких-либо потерь", - подчеркнул Путин.

В ходе интервью он также высказался о взаимоотношениях РФ с США, президентской гонке в этой стране, а также оценил риторику кандидатов в президенты по отношению к России.

Обновлено  в 12:45 мск, добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: