Путин вновь подчеркнул срочную необходимость прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 5 октября обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе, сообщает пресс-служба Кремля.

"Продолжено обсуждение обострившегося вооруженного противостояния в зоне нагорно-карабахского конфликта, которое приобрело масштабный характер и ведет к серьезным потерям с обеих сторон, в том числе жертвам среди мирного населения. Владимир Путин вновь подчеркнул срочную необходимость прекращения боевых действий", - говорится в сообщении.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе по всей линии соприкосновения продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

Президент России регулярно обсуждает ситуацию в зоне конфликта с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Глава МИД РФ Сергей Лавров обсуждает пути урегулирования конфликта с коллегами из Армении и Азербайджана, а также с министрами иностранных дел других стран.

Ранее президенты России, США и Франции - Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон - приняли совместное заявление в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе, в котором "самым решительным образом" осудили эскалацию насилия в зоне конфликта.

5 октября совместное заявление сделали министры иностранных дел РФ, США и Франции. Сергей Лавров, Жан‑Ив Ле Дриан и Майкл Помпео "решительным образом осуждают беспрецедентную и опасную эскалацию насилия в зоне нагорно-карабахского конфликта и за ее пределами", говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.

"Ссылаясь на заявление лидеров трех стран – сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 1 октября с.г., министры вновь призывают стороны конфликта к немедленному и безоговорочному установлению режима прекращения огня. Страны-сопредседатели твердо настроены в полной мере осуществлять мандат, возложенный на них ОБСЕ и международным сообществом, при поддержке стран – членов Минской группы. В соответствии с этим мандатом они продолжат последовательно наращивать взаимодействие со сторонами, призывая их без промедления взять на себя обязательства по возобновлению процесса урегулирования на основе существующих базовых принципов и соответствующих международных документов, которые хорошо известны обеим сторонам", - отмечается в заявлении.

Читайте также: