Президент РФ пригласил глав МИД Армении и Азербайджана на переговоры в Москву

Президент России Владимир Путин пригласил министров иностранных дел Армении и Азербайджана Зограба Мнацаканяна и Джейхуна Байрамова в Москву для проведения консультаций по ситуации в Нагорном Карабахе. Текст заявления главы государства опубликовала 8 октября пресс-служба Кремля.

"После серии телефонных переговоров с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном президент России обращается с призывом прекратить боевые действия, ведущиеся в зоне нагорно-карабахского конфликта, по гуманитарным соображениям с целью обмена телами погибших и пленными. Для проведения консультаций по этим вопросам при посредничестве министра иностранных дел России в Москву 9 октября приглашаются министры иностранных дел Азербайджана и Армении", - говорится в заявлении.

Армения и Азербайджан подтвердили участие своих министров в консультациях в Москве 9 октября, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС. Идет активная подготовка к этому мероприятию, добавила она.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе по всей линии соприкосновения продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают об убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

Владимир Путин регулярно обсуждает ситуацию в зоне конфликта с Николом Пашиняном.

7 октября российский лидер впервые обсудил обострение конфликта с Ильхамом Алиевым.

В интервью телеканалу "Россия 1" Путин назвал боевые действия в Карабахе трагедией.

Ранее президенты России, США и Франции - Владимир Путин, Дональд Трамп и Эммануэль Макрон - приняли совместное заявление в связи с обострением конфликта в Нагорном Карабахе, в котором "самым решительным образом" осудили эскалацию насилия в зоне конфликта.

7 октября министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с главами оборонных ведомств Армении и Азербайджана Давидом Тонояном и Закиром Гасановым. Обсуждалась текущая ситуация в Нагорном Карабахе, сообщили в Минобороны РФ.

Глава МИД РФ Сергей Лавров обсуждает пути урегулирования конфликта с коллегами из Армении и Азербайджана, а также с министрами иностранных дел других стран, включая Турцию.

12 октября российский министр встретится в Москве с главой МИД Армении Зограбом Мнацаканяном.

Как сообщила 8 октября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, ведутся переговоры с Ереваном и Баку по организации в Москве встречи министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана.

В четверг премьер-министр России Михаил Мишустин провел телефонный разговор с главой правительства Азербайджана Али Асадовым. Стороны обсудили взаимодействие двух стран и ситуацию в Карабахе.

Обновлено в 10:17 мск, добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: