Между Минском и Киевом растет напряжение

Антон Ходасевич


Оппоненты Александра Лукашенко заявляют, что он теряет контроль над территорией Белоруссии, а его действия создают угрозу независимости страны. Совместные с Россией военные учения могут обернуться новыми санкциями для республики. Обострение ситуации уже прочувствовали на себе и простые белорусы – у них возникли сложности с въездом в Украину.

Сложности с пересечением границы у белорусов начались в конце прошлой недели. Сначала обладателей белорусских паспортов при въезде в Украину начали усиленно досматривать, затем и вовсе возвращать. Об этом журналистам рассказали не менее 10 человек. Да и сами белорусские журналисты столкнулись с проблемами. Не смог попасть в Украину белорусский независимый журналист Никита Мелказеров. Причем, как рассказывают участники событий, никаких вразумительных объяснений украинская сторона при этом не дает. «Я так решил», – отвечают чиновники белорусам, не впуская их в свою страну.

В воскресенье с утра появилась пока официально не подтвержденная информация, что в Украину не будут пускать всех белорусов мужского пола и призывного возраста. Об этом, ссылаясь на свои источники, сообщило «Еврорадио». Никаких официальных комментариев Киев на этот счет не сделал.

По информации пресс-службы лидера белорусских демократических сил Светланы Тихановской, Украина «усилила меры контроля на въезд в Украину из-за военных учений, которые проходят на территории Белоруссии с участием войск Российской Федерации». В офисе Тихановской поясняют, что такой ответ на свой запрос относительно проблем белорусов с пересечением границы они получили в МИД Украины. «Из-за действий режима к белорусам начинают относиться как к возможным оккупантам и врагам. Все это происходит из-за Александра Лукашенко, который на сегодняшний день сам не может гарантировать независимость и суверенитет страны. И страдают в этом, как обычно, простые люди», – констатируют в офисе лидера белорусских демсил.

Официальному Минску никаких пояснений Киев не давал. Так заявили в Госпогранкомитете Белоруссии.

Новые проблемы в связи с военными учениями для Белоруссии, которая и так находится под санкциями, обещают США. В субботу стало известно, что сенатор Джеймс Лэнкфорд внес законопроект о санкциях против Белоруссии из-за ситуации вокруг Украины. Документ является предупреждением Александру Лукашенко. Он должен удержать его «от разрешения России использовать свою территорию для вторжения в Украину». Заявление сенатора опубликовано на его персональном сайте. «США не будут делать различия между Россией и другой страной, содействующей ей в актах военной агрессии против Украины», – говорится в нем.

Официальный Минск все опасения относительно учений опровергает, а все разговоры на эту тему называет «фейками и вбросами». В частности, в этом глава МИД Белоруссии Владимир Макей уверял своего турецкого коллегу Мевлюта Чавушоглу. Об этом в субботу сообщало государственное информагентство Белта. «Главы внешнеполитических ведомств… отдельно остановились на перегруженности мирового информационного поля недостоверными сведениями и дезинформацией, в том числе откровенными фейками и вбросами в отношении планов нападения на Украину с территории Беларуси и иными измышлениями вокруг российско-белорусских учений «Союзная решимость – 2022», – говорится в сообщении.

Эксперты и оппоненты власти придерживаются иного мнения. В первую очередь они обращают внимание на непрозрачность нынешних учений. «Около 6000 вагонов с личным составом и российской военной техникой прибудут в нашу страну. Что они будут делать все это время в Беларуси и когда будут выведены из нашей страны, до конца не известно», – говорит по этому поводу представитель Светланы Тихановской по международным делам, экс-дипломат Валерий Ковалевский. Несмотря на официальные заявления, что по окончании учений российские военные покинут территорию Белоруссии, на этот счет у него существуют сомнения. «Насколько логично и целесообразно вводить такое количество войск и техники для того, чтобы их вывести уже через 10 дней?» – задается вопросом Валерий Ковалевский.

Суверенитет Белоруссии уже подорван, считает экс-дипломат. «Фактически Беларусь, участвуя в военной операции России против Украины, подрывает свой суверенитет, она нарушает положение Конституции, которое гласит, что мы стремимся к нейтралитету», – констатирует он. «Если после 20 февраля Россия заявляет о том, что она частично выводит, а частично оставляет свой воинский контингент в Беларуси, то это будет однозначно свидетельствовать о том, что Лукашенко полностью потерял контроль над ситуацией в стране, и теперь можно будет говорить о том, что суверенитет и независимость Беларуси могут быть утрачены», – считает он.

Нынешние совместные учения – не первые для союзников, но при этом имеют ряд отличий. Во-первых, они внеплановые, во-вторых, очень масштабные, в-третьих, они непрозрачные, и, наконец, самое главное – проходят на фоне обострения отношений между Россией и Западом и на границе с Украиной. «Такого большого количества российских военных и техники на территории Беларуси не было со времен распада Советского Союза. Ход учений очень непрозрачный: непонятно, какие вооруженные силы России прибыли в Беларусь, в каком количестве, какая техника», – говорит по этому поводу политолог Валерий Карбалевич. Эксперт считает, что в случае участия Белоруссии в каких-то агрессивных действиях в отношении Украины действия власти получат негативную оценку в белорусском обществе. Впрочем, непонятно, как в условиях террора и репрессий в отношении любого инакомыслия граждане смогут высказывать свое отношение.

Независимая газета. 13.02.2022

Читайте также: