СМИ: Эрдоган предложил Путину создать рабочую группу по Карабаху

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил российскому лидеру Владимиру Путину создать совместную рабочую группу для урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе. С таким утверждением выступил 9 ноября телеканал CNN Turk со ссылкой на турецкие дипломатически источники, передает ТАСС.

По данным телеканала, это предложение президент Турции озвучил в ходе телефонных переговоров с Путиным, которые состоялись 7 ноября.

Утверждается, что работа в этом формате может начаться в ближайшие дни, в результате чего может появиться альтернативная площадка для переговоров вне Минской группы ОБСЕ. Кроме того, CNN Turk сообщает, что Азербайджан "после победы в Шуше" остановит свое продвижение, после чего начнутся переговоры. Армения в свою очередь "будет постепенно освобождать семь районов".

Анкара на данный момент официально не комментировала эту информацию. Комментарием российской стороны ТАСС пока не располагает.

Как сообщила пресс-служба Кремля, 7 ноября в ходе телефонных переговоров Путин и Эрдоган обстоятельно обсудили ситуацию в зоне нагорнокарабахского конфликта. "Президент России проинформировал турецкого коллегу о проведенной серии телефонных контактов с лидерами Азербайджана и Армении. Эти контакты были ориентированы на поиск вариантов скорейшего прекращения боевых действий и выхода на политико-дипломатическое урегулирование. Подтверждена обоюдная готовность к взаимодействию с целью достижения мирного решения конфликта", - сообщили в Кремле.

28 октября Эрдоган заявлял, что предлагал Путину вместе решить проблему Нагорного Карабаха.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают о сотнях убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

1017 и 25 октября Баку и Ереван договаривались о прекращении огня, однако договоренности были сорваны.

В настоящее время ведутся бои за стратегически важный город Шуши.

31 октября премьер-министр Армении Никол Пашинян направил президенту России письмо, в котором попросил определить форму поддержки по обеспечению безопасности Армении. "Учитывая факт приближения боевых действий к границе Армении и посягательства уже на территорию Республики Армения, премьер-министр обратился к президенту РФ с просьбой начать немедленные консультации для определения формы и степени поддержки, которую РФ может оказать Армении для обеспечения безопасности, принимая в основу союзнические отношения и 2 статью Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года", - приводит ТАСС выдержку из сообщения МИД Армении.

Как сообщает ТАСС, 9 ноября президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о возможном обращении к Турции в случае агрессии против Азербайджана

Читайте также: