Путин обсудил урегулирование в Нагорном Карабахе с Пашиняном и Алиевым

Президент России Владимир Путин провел раздельные телефонные переговоры c премьер-министром Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Разговор с Пашиняном состоялся 1 ноября, с Алиевым - 2 ноября. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Обстоятельно обсуждены вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта", - говорится в сообщении.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают о сотнях убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

1017 и 25 октября Баку и Ереван договаривались о прекращении огня в Карабахе, однако договоренности были сорваны.

30 октября на переговорах в Женеве стороны договорились предпринять ряд шагов для соблюдения режима прекращения огня, в том числе не наносить преднамеренные удары по гражданскому населению и невоенным объектам.

31 октября Пашинян направил Путину письмо, в котором попросил определить форму поддержки по обеспечению безопасности Армении. "Учитывая факт приближения боевых действий к границе Армении и посягательства уже на территорию Республики Армения, премьер-министр обратился к президенту РФ с просьбой начать немедленные консультации для определения формы и степени поддержки, которую РФ может оказать Армении для обеспечения безопасности, принимая в основу союзнические отношения и 2 статью Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 1997 года", - приводит ТАСС выдержку из сообщения МИД Армении.

В заявлении МИД РФ, распространенном в связи с обращением Пашиняна, отмечается, что Москва окажет Еревану всю необходимую помощь в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между двумя странами, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении.

Президент Азербайджана прокомментировал просьбу Пашиняна следующим образом: "Премьер Армении направил письмо президенту РФ и просит оказать военную поддержку. Это совершенно недопустимо. И для этого совершенно нет никаких оснований, потому что мы ведем действия на нашей территории, мы побеждаем врага на наших землях, освобождая от армянской оккупации, при этом мы не атакуем территорию Армении. Помимо этого, Россия, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, должна держать нейтральную позицию в этом вопросе, мандат ОБСЕ стран-сопредседателей к этому обязывает", - приводит Интерфакс слова Алиева, сказанные им 2 ноября.

По мнению главы государства, этим письмом премьер Армении признается в поражении.

"Я считаю, что это признание должно быть серьезно проанализировано армянским обществом и на руководство Армении должно быть оказано серьезное давление, чтобы остановить эту войну. Оккупанты должны быть выведены со всех наших территорий и в регионе должен быть обеспечен мир", - подчеркнул Алиев.

Читайте также: