Беларусь и ЕС продолжают согласовывать приоритеты партнерства

Беларусь и Европейский союз вышли на финальную стадию согласования приоритетов партнерства на 2018-2020 годы, сообщил 11 декабря заместитель министра иностранных дел Олег Кравченко, передает БЕЛТА.

"Мы на финальной стадии согласования приоритетов партнерства. Там есть несколько технических моментов, которые еще требуют времени для полного согласования между сторонами", - сказал Кравченко журналистам на форуме "Европейский союз и "Восточное партнерство": подходы к региональному сотрудничеству".

По его словам, документ может быть подписан в первой половине 2018 года. "Мы считаем это важным документом с многих точек зрения. Между нами появится документ, который содержит в себе слово "партнерство", это будет впервые в истории наших отношений. Документ открывает доступ к финансовым инструментам, которые Европейский союз задействует в рамках "Восточного партнерства", - отметил белорусский дипломат.

Замминистра уточнил, что эти вопросы среди прочих будет обсуждать координационная группа "Беларусь - ЕС", очередная встреча которой пройдет в декабре в Брюсселе. В целом на переговорах стороны обсудят широкий комплекс двустороннего сотрудничества. "Координационная группа - это важнейшая часть инфраструктуры отношений между Беларусью и ЕС. Обсуждаются все вопросы: от транспорта, экологии, таможенного сотрудничества до прав человека", - пояснил Кравченко.

Он также добавил, что Беларусь и ЕС готовы начать переговоры о базовом соглашении, но конкретных дат пока нет. Кравченко напомнил, что о готовности к старту переговоров ранее заявил еврокомиссар по политике соседства и переговорам о расширении Йоханнес Хан. Какие именно позиции будут отражены в документе и будет ли он похож на базовые соглашения, заключенные Евросоюзом с другими партнерами, сторонам еще предстоит обсудить. "Мы должны будем сесть за стол и посмотреть, что сможет сделать Европейский союз, что сможем сделать мы. Это будет переговорный процесс, поэтому сейчас рано об этом говорить", - заявил дипломат.

По его словам Беларусь не планирует становиться членом ЕС, но заинтересована участвовать в его инициативе "Восточное партнерство".

"Беларусь не планирует становиться членом ЕС, но, поскольку мы являемся торговыми партнерами, у нас очень много туристических, образовательных, персональных связей с Евросоюзом, мы напрямую заинтересованы в "Восточном партнерстве". Этот формат предоставляет дополнительные возможности для взаимодействия в интересах наших стран и народов", - пояснил заместитель министра иностранных дел Беларуси.

В этой связи он сообщил, что Минск хочет предложить Евросоюзу реализовать инфраструктурные проекты в рамках "Восточного партнерства". "Наш диалог вышел на новый уровень, в Брюсселе и других европейских столицах меняется понимание "Восточного партнерства". Поэтому я надеюсь, что в ближайшей перспективе мы выйдем на согласование двух-трех инфраструктурных, транспортных проектов между Европейским союзом и Беларусью", - сказал Кравченко.

Читайте также: