Эрдоган предложил России вместе разрешить проблему Нагорного Карабаха

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что предложил в беседе с российским лидером Владимиром Путиным вместе решить проблему Нагорного Карабаха, передает ТАСС.

"Мы провели хорошие переговоры с Путиным. Подробно обсудили Карабах. Мы сказали: давайте уже закончим это все на Кавказе. Хотите, мы сообща сделаем шаги, поговорим со сторонами. Но сейчас нам важно четко решить: будем мы урегулировать проблему или же нет", - заявил Эрдоган 28 октября во время выступления в парламенте. Трансляцию вел телеканал NTV.

Только после принятия принципиального решения, по его словам, "можно делать конкретные шаги".

Турецкий лидер считает, что Минская группа "не решала проблему, а только тянула время". Эрдоган предложил Путину "провести встречу с [премьер-министром Армении Николом] Пашиняном", а сам он готов поговорить "с братом Ильхамом" Алиевым, президентом Азербайджана. "Давайте уже сделаем хорошо, пусть встретятся делегации. Уверен, мы получим результат", - сказал Эрдоган, напомнив, что Анкара в конфликте полностью поддерживает Баку.

Он также отметил, что в разговоре с Путиным он напомнил российской стороне "о красных чертах", которые Турция не будет переходить в карабахской теме, поскольку тогда "потомки его не простят". По словам Эрдогана, он сообщил президенту РФ информацию о якобы воюющих на армянской стороне наемниках из вооруженных группировок курдов.

27 октября Путин и Эрдоган в ходе телефонного разговора обсудили развитие событий в зоне конфликта в Нагорном Карабахе.

"С российской стороны выражена глубокая озабоченность в связи с продолжающимися военными действиями, а также все более масштабным вовлечением в боестолкновения террористов с Ближнего Востока. Владимир Путин проинформировал о контактах с руководством Азербайджана и Армении и предпринимаемых шагах в целях скорейшего достижения перемирия и деэскалации кризиса", - сообщила пресс-служба Кремля.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают о сотнях убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

1017 и 25 октября Баку и Ереван договаривались о прекращении огня, однако договоренности были сорваны.

Накануне Госсекретарь США Майкл Помпео в ходе отдельных телефонных разговоров с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении призвал стороны выполнять свои обязательства по прекращению огня в Нагорном Карабахе, пишет ТАСС.

Как передает РИА Новости, 27 октября в Армении заявили о том, что в боевых действиях на стороне Азербайджана участвуют турецкие военные.

Обновлено в 15:01 мск, добавлена информация по тексту - "МП"

Читайте также: