Президенты РФ и Турции обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган 27 октября в ходе телефонного разговора обсудили развитие событий в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, сообщает пресс-служба Кремля.

"С российской стороны выражена глубокая озабоченность в связи с продолжающимися военными действиями, а также все более масштабным вовлечением в боестолкновения террористов с Ближнего Востока. Владимир Путин проинформировал о контактах с руководством Азербайджана и Армении и предпринимаемых шагах в целях скорейшего достижения перемирия и деэскалации кризиса", - говорится в сообщении.

Лидеры двух стран также обсудили ситуацию в Сирии и Ливии.

"Условлено и далее осуществлять координацию между внешнеполитическими и оборонными ведомствами России и Турции, а также спецслужбами двух стран", - сообщили в Кремле.

27 октября телефонные переговоры провели также главы МИД РФ и Турции. "Акцентирована необходимость скорейшего обеспечения устойчивого прекращения огня между Арменией и Азербайджаном. Министры подчеркнули безальтернативность мирного решения проблемы, необходимость незамедлительного установления режима прекращения огня и возобновления переговорного процесса в рамках наработанных механизмов Минской группы ОБСЕ. Особо отмечена недопустимость интернационализации кризиса за счет вовлечения в него иностранных боевиков", - сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве по итогам телефонных переговоров Сергея Лаврова и Мевлюта Чавушоглу.

Боестолкновения в Нагорном Карабахе продолжаются с 27 сентября. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в начале боевых действий. Обе стороны сообщают о сотнях убитых и раненых, в том числе среди мирных жителей, уничтожена военная техника. В Нагорном Карабахе и Армении введено военное положение, объявлена мобилизация. В Азербайджане введено военное положение и комендантский час, объявлена частичная мобилизация.

10, 17 и 25 октября Баку и Ереван договаривались о прекращении огня, однако договоренности были сорваны.

Накануне Госсекретарь США Майкл Помпео в ходе отдельных телефонных разговоров с президентом Азербайджана и премьер-министром Армении призвал стороны выполнять свои обязательства по прекращению огня в Нагорном Карабахе, пишет ТАСС.

Как передает РИА Новости, 27 октября в Армении заявили о том, что в боевых действиях на стороне Азербайджана участвуют турецкие военные.

Читайте также: