Премьер-министр Грузии объявил о кадровых перестановках в кабмине

Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили 13 ноября сообщил о структурных и кадровых изменениях в правительстве, передает Интерфакс.

Упраздняются министерства энергетики, охраны окружающей среды и природных ресурсов, спорта и молодежи, пробации и исполнения наказаний. Они войдут в структуру министерств экономики, сельского хозяйства, культуры и юстиции.

Пост министра внутренних дел и вице-премьера займет уже бывший министр экономики Георгий Гахария, а министерство экономики возглавит вице-премьер, бывший министр финансов Дмитриий Кумсишвили. На пост министра финансов представлена кандидатура бывшего генерального директора АО "Грузинской железной дороги" Мамуки Бахтадзе, а на должность министра образования и науки - проректора Тбилисского государственного университета Михаила Чхенкели.

Квирикашвили также сообщил об отделении от МВД Агентства по управлению чрезвычайными ситуациями и его слиянии с действующим при правительстве Советом безопасности и по управлению кризисами. В результате этого слияния будет создана отдельная структура - Центр по управлению чрезвычайными ситуациями, которую возглавит покидающий пост главы МВД Георгий Мгебришвили. Данная структура будет напрямую подчиняться премьеру-министру.

По словам Квирикашвили, "в парламент будет представлено изменение, согласно которому к Службе государственной безопасности присоединяется Служба внешней разведки".

Кроме того, аппарат госминистра Грузии по вопросам европейской и евроатлантической интеграции присоединяется к министерству иностранных дел. "Новые вызовы, которые мы имеем в направлении евроинтеграции, подразумевают намного более широкий контекст, который является приоритетом и основной линией нашего МИДа", - пояснил глава грузинского правительства.

"Мы на ближайшем заседании правительства утвердим этот важный пакет (реформ - ред.), после чего он будет представлен на рассмотрение парламента. Я хочу попросить парламент поддержать эти реформы, чтобы этот процесс завершить до конца текущего года", - подчеркнул Квирикашвили.

Читайте также: