Путин и наследный принц Саудовской Аравии обсудили взаимодействие в "ОПЕК+" и сотрудничество в БРИКС

Президент России Владимир Путин и наследный принц, председатель Совмина Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальманом Аль Сауд 6 сентября провели телефонные переговоры, сообщает пресс-служба Кремля.

"Дана высокая оценка взаимодействию двух стран в формате «ОПЕК+». Отмечено, что достигнутые договоренности о сокращении добычи нефти в сочетании с добровольными обязательствами по ограничению поставок сырья позволяют обеспечивать стабильность глобального энергетического рынка. Выражено удовлетворение развитием многопланового сотрудничества между Россией и Саудовской Аравией, рассмотрен ряд актуальных вопросов дальнейшего углубления кооперации в торгово-экономической, транспортно-логистической и инвестиционной областях", - говорится в сообщении.


Накануне стало известно, что Россия продлит сокращение экспорта нефти до конца 2023 года. Саудовская Аравия объявила о добровольном сокращении добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки до конца года.


Мухаммед бен Сальманом Аль Сауд выразил признательность России за последовательную поддержку обращения Саудовской Аравии о присоединении к БРИКС.

"Президент России, в свою очередь, тепло поздравил саудовское руководство с принятым на саммите объединения в Йоханнесбурге решением на этот счет и проинформировал о приоритетах российского председательства в БРИКС в 2024 году", - отметили в Кремле.

Читайте также: