Россия продлит сокращение экспорта нефти до конца года

Россия продлит добровольное сокращение экспорта нефти на 300 тысяч баррелей в сутки до конца 2023 года,сообщил 5 сентября вице-премьер РФ Александр Новак, передает ПРАЙМ.

"Дополнительное добровольное сокращение поставок нефти на экспорт направлено на усиление мер предосторожности, предпринимаемых странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков", - сказал Новак.

"Теперь добровольное решение о сокращении добычи нефти будет пересматриваться ежемесячно, чтобы рассмотреть возможность углубления сокращения или увеличения производства, в зависимости от ситуации на мировом рынке. Мера является дополнением к добровольному сокращению, ранее объявленному Россией в апреле 2023 года, которое продлится до конца декабря 2024 года", - добавил вице-премьер РФ.

Саудовская Аравия объявила о добровольном сокращении добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки до конца года. Об этом сообщило саудовское агентство новостей SPA со ссылкой на источник в министерстве энергетики королевства, пишет ПРАЙМ.

"Официальный источник министерства энергетики объявил, что Королевство Саудовская Аравия продлит добровольное сокращение на один миллион баррелей в сутки, которое вступило в силу в июле и было продлено на август и сентябрь, еще на три месяца - до конца декабря 2023 года, фактически добыча королевства в ближайшие месяцы - октябрь, ноябрь и декабрь - составит примерно 9 миллионов баррелей в сутки", - говорится в сообщении.

Добровольное сокращение добычи будет пересматриваться ежемесячно, при необходимости нефтепроизводство может быть снижено или увеличено.


Как отметил 4 сентября президент России Владимир Путин, российские нефтяные и газовые компании в целом чувствуют себя уверенно, несмотря на враждебные действия некоторых стран и санкции.

Читайте также: