Кыргызстан и Узбекистан подписали план по развитию сотрудничества

Второе заседание Совета глав приграничных областей Узбекистана и Кыргызстана состоялось 18 декабря в городе Ош при участии премьер-министров двух стран Абдуллы Арипова и Мухаммедкалыя Абылгазиева, сообщает Газета.uz со ссылкой на пресс-службу правительства Кыргызстана.

По итогам заседания подписана "дорожная карта" по торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству. Документ включает "конкретные шаги и сроки" по вопросам торговли, совместной кооперации в промышленности, сотрудничества в области карантина и ветеринарии, упрощения таможенных процедур и межбанковского сотрудничества.

«По нашему мнению, государствам региона необходимо активнее выстраивать механизмы взаимодействия в торгово-экономической, инвестиционной, транспортной и культурно-гуманитарной областях», — заявил премьер Кыргызстана.

Он предложил узбекским коллегам отменить плату для грузоперевозчиков. «Это безусловно способствует увеличению количества взаимных грузоперевозок и увеличению товарооборота между нашими странами», — отметил Абылгазиев.

Премьер Узбекистана подтвердил приверженность Ташкента развитию взаимодействия и взаимовыгодного партнерства с Кыргызстаном.

«Результаты переговоров в узком составе показали, что при обоюдном желании не может быть вопросов, по которым мы бы не могли найти взаимоприемлемого решения», — подчеркнул Арипов.

В ходе заседания также рассмотрены вопросы реализации соглашений о межрегиональном сотрудничестве, расширении торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, углубления культурно-гуманитарных связей и улучшения условий пересечения совместной границы.

Товарооборот между Кыргызстаном и Узбекистаном в январе-сентябре 2018 года увеличился на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года и превысил $250 млн.

Читайте также: