"Лукойл" и "Казмунайгаз" в 2019 году приступят к разведке на блоке Женис на Каспии

"Лукойл" и "Казмунайгаз" создали совместное предприятие для освоения блока Женис на шельфе Каспийского моря, в течение года приступят к геологоразведке. Об этом 17 марта сообщил глава Минэнерго Казахстана Канат Бозумбаев, передает ТАСС.

"В этом году", - сказал Бозумбаев журналистам, отвечая на вопрос, когда компании планируют приступить к геологоразведке на блоке.

По его словам, "Казмунайгаз" и "Лукойл" уже провели прямые переговоры, они должны заплатить бонус и заключить контракт на недропользование.

Бозумбаев также отметил, что обсуждается участие "Лукойла" в освоении еще одного блока в Каспийском море. Казахстанский министр рассчитывает, что соответствующие документы будут подписаны в течение первого полугодия 2019 года.

Как напоминает ТАСС, в феврале стороны подписали протокол прямых переговоров по проекту Женис на предоставление права недропользования на разведку и добычу углеводородов в рамках совместной деятельности на морском участке Женис казахстанского сектора Каспийского моря.

В рамках переговоров были достигнуты такие договоренности в пользу республики, как выплата подписного бонуса и обязательства недропользователя по доле высокого местного содержания в кадрах (руководители - 50%, руководители структурных подразделений - 80%, специалисты - 90%, квалифицированные рабочие - 100%), а также в работах и услугах не менее 50%.

5 июня 2018 года между "Казмунайгазом" и "Лукойлом" заключено соглашение о принципах по проекту Женис, согласно которому закреплены основные условия совместной разведки. 30 ноября 2018 года между компаниями подписано соглашение о совместной деятельности и соглашение о финансировании.

Блок Женис расположен в казахстанском секторе Каспийского моря на глубине 75-100 метров. Расстояние до берега составляет 80 км, до казахстанского порта Актау - 180 км. Площадь лицензионного участка - 6848 км².

Читайте также: