Россия и Киргизия утвердили программу экономического сотрудничества до 2026 года

Премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров и вице-премьер России Алексей Оверчук 2 ноября провели в Бишкеке заседание совместной Межправкомиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, сообщает 3 ноября Минэкономразвития РФ. Во встрече принял замминистра экономического развития Дмитрий Вольвач.

"Участники обсудили широкий спектр вопросов двустороннего взаимодействия в сфере энергетики, промышленности, транспорта, культуры, образования, государственного администрирования и миграции. Особое внимание было уделено вопросам содействия инвестиционному сотрудничеству и реализации перспективных проектов в отраслях промышленности, транспорта и торговли", - говорится в сообщении.

По словам Вольвача, товарооборот двух стран в январе - августе вырос на 41,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"Стороны обсудили ход совместной работы по строительству девяти школ в Киргизской Республике с обучением на русском языке, а также процесс расширения географии гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом», подвели итоги реализации проекта при участии МЧС России по поставке вертолетной и пожарной техники на территорию Киргизии, оценили ход финальных мероприятий по развитию системы налогового администрирования и созданию системы маркировки товаров средствами идентификации в Киргизской Республике, которые осуществляются при технической поддержке России. Участники встречи отдельно отметили высокую заинтересованность деловых кругов в развитии двустороннего взаимодействия, а также успешное проведение ряда масштабных бизнес-мероприятий за последние месяцы. В их числе российско-киргизская межрегиональная конференция в Екатеринбурге, международная многоотраслевая деловая миссия в Бишкеке и российско-киргизский инвестиционный форум в городе Ош", - проинформировали в Минэкономразвития.

По итогам встречи подписана программа экономического сотрудничества между правительствами России и Киргизии на 2022-2026 годы, нацеленную на диверсификацию и рост взаимной торговли, расширение инвестиционного и научно-технического взаимодействия между двумя странами.

Читайте также: