Путин обозначил приоритеты председательства России в БРИКС в 2024 году

Президент России Владимир Путин 23 августа в ходе своего выступления на заседании XV саммита БРИКС в расширенном составе рассказал о приоритетах российского председательства в объединении в 2024 году. Глава государства принял участие в мероприятии в режиме видеоконферении, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин поблагодарил коллег из ЮАР за все, что они сделали в ходе своего председательства в БРИКС в этом году.

"В следующем году председательство БРИКС перейдет к России. Наше председательство будет проходить под девизом «Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности». Мы планируем порядка 200 политических, экономических и общественных мероприятий, которые примут свыше десятка российских городов. При этом встречу БРИКС на высшем уровне мы намечаем провести в октябре 2024 года в городе Казани: конкретные даты согласуем с коллегами по дипломатическим каналам. Там же состоятся мероприятия в хорошо зарекомендовавшем себя формате «БРИКС плюс/аутрич». В ходе нашего председательства мы намерены сделать все, чтобы эффективно способствовать реализации решений, принятых на нынешнем саммите, в том числе касающихся расширения круга участников объединения", - сказал российский лидер.

РФ продолжит осуществлять "плотную координацию со странами БРИКС по внешнеполитическому досье, совместно работать на международных площадках, прежде всего в ООН, продолжать практику регулярных встреч высоких представителей по вопросам безопасности".

"Конечно, будем уделять первостепенное внимание таким остро стоящим задачам, как борьба с терроризмом и распространением террористической идеологии, а также противодействие отмыванию денег и возвращение активов, полученных преступным путем", - добавил глава государства.

"Будем способствовать дальнейшей комплексной реализации Стратегии экономического партнерства БРИКС до 2025 года и выработке новых, долгосрочных ориентиров сотрудничества. В их числе видится повышение роли наших государств в международной валютно-финансовой системе, развитие межбанковской кооперации, расширение использования национальных валют и углубление взаимодействия по линии налоговых, таможенных, антимонопольных органов", - продолжил Путин.

По его словам, важным приоритетом взаимодействия БРИКС является создание новых устойчивых, безопасных транспортных магистралей.

"Выступая перед участниками Делового форума БРИКС, я уже говорил об актуальности ускоренного развития трансконтинентальных маршрутов, таких как коридор «Север - Юг», который соединит российские порты в северных морях и Балтике с морскими терминалами на побережье Персидского залива и Индийского океана и в будущем сможет обеспечить ежегодный транзит до 30 миллионов тонн грузов. Считаем, что пришло время учредить в рамках БРИКС постоянно действующую комиссию по транспорту, которая занялась бы не только проектом «Север - Юг», но и в более широком плане - вопросами развития логистических и транспортных коридоров, межрегиональных и глобальных. В случае согласия партнеров российская сторона могла бы отработать эту идею в рамках председательства в БРИКС в 2024 году", - отметил президент.

Россия приветствует укрепление взаимодействия в области глобальных инноваций. "Рассчитываем на активизацию сотрудничества в рамках инициативы глобальной сети исследовательских инфраструктур БРИКС, поддержкой и развитием которой мог бы заняться специальный целевой фонд. Со своей стороны Россия готова делиться накопленным опытом и передовыми практиками, в том числе в области цифровой трансформации, применения искусственного интеллекта", - заявил Путин.

В числе российских приоритетов также наращивание партнерства в сфере науки и инноваций, здравоохранения, образования, развитие гуманитарных связей.

"Культурное и цивилизационное многообразие является одной из несущих опор нового многополярного миропорядка, подразумевает создание целостного, свободного пространства культурного обмена, искусства, творчества. Как представляется, назрел совместный с партнерами по БРИКС, кстати, и партнерами по ШОС, - для нас важно, - и с партнерами по СНГ, другими странами серьезный разговор о будущем культуры в мире, о сбережении и приумножении мирового культурного наследия. Кстати, площадкой для такого диалога мог бы стать девятый международный культурный форум, который уже запланировано провести в городе Санкт-Петербурге в России с 16 по 18 ноября этого года", - сказал президент РФ.

"В заключение хотел бы еще раз подчеркнуть, что Россия в ходе своего председательства будет самым конструктивным образом взаимодействовать с партнерами по «пятерке» в целях дальнейшего укрепления роли и авторитета БРИКС, который, безусловно, будет только расти", - резюмировал Путин.


Саммит БРИКС проходит в Йоханнесбурге 22-24 августа.

22 августа главы государств объединения выступили на Деловом форуме БРИКС и провели неформальную встречу.

23 августа лидеры "пятерки" провели переговоры в закрытом режиме, а затем в расширенном составе. Позже они подпишут Йоханнесбургскую декларацию.

ФОТО: пресс-служба Кремля

Читайте также: