Поставки газа из Азербайджана в Европу по ЮГК увеличат вдвое

Объем поставок азербайджанского газа в Европу по "Южному газовому коридору" (ЮГК) планируется увеличить вдвое - до    20 млрд куб. м в год, заявил 28 февраля заместитель генерального директора генерального директората Еврокомиссии по энергетическим вопросам Клаус-Дитер Борхардт на пресс-конференции по итогам состоявшегося в Баку шестого министерского заседания в рамках Консультативного совета ЮГК, передает ТАСС.

"Планируется увеличить объемы поставок в Европу с 10 до      20 млрд куб. м, это уже согласовано", - сказал представитель Еврокомисии. По его словам, в настоящее время в Азербайджане ведутся разведочные работы по новым очень перспективным месторождениям.

В числе направлений будущих поставок Борхардт назвал страны Юго-Восточной Европы и Балканы. "В ряде европейских стран планируется свести к нулю использование угля и полностью перейти на газ", - отметил он.

Борхардт также сообщил, что Еврокомиссия оценивает перспективы расширения проекта ЮГК.

"Мы думаем над расширением ЮГК. Это может произойти и за счет новых источников [газа] в Каспийском море", - сказал Борхард.

ЮГК протянется на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции, Албании. Он представляет собой интегрированную систему, включающую Южно-Кавказский, Трансанатолийский (TANAP) и Трансадриатический (TAP) трубопроводы, напоминает ТАСС. Пропускная способность ЮГК составит 16 млрд куб. м газа, из которых        6 млрд куб. м останутся в Турции, а 10 млрд куб. м будут направляться на юг Европы. Начало коммерческих поставок азербайджанского газа в Европу по ЮГК ожидается до конца 2020 года. Основным источником газа для ЮГК считается морское газоконденсатное месторождение "Шах-Дениз" на Каспии с запасами 1,2 трлн куб. м.

Как сообщил министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов, республика обладает достаточными ресурсами газа для второй фазы ЮГК, пишет Интерфакс.

"В рамках второй фазы пропуская способность Южно-Кавказской трубопроводной магистрали и Трансанатолийского газопровода может быть увеличена до 30 млрд кубометров, мощность газопровода TAP - до 20 млрд кубометров", - сказал Шахбазов.

Министр отметил, что многие страны Европы заинтересованы в развитии ЮГК, особенно страны Балканского региона. Он напомнил, что Болгария будет получать азербайджанский газ в рамках первой фазы ЮГК.

"Что касается источников газа для второй фазы «Южного газового коридора», то могу сказать, что они есть. В Азербайджане имеются перспективные месторождения газа, на них ведутся разведочные работы, по результатам которых появятся возможности для обеспечения следующей стадии ЮГК", - цитирует агентство министра.

Добавим также, ЕС рассчитывает в 2020 году получить по ЮГК газ из Туркменистана.

Читайте также: