Участники СМИД ШОС подписали план по взаимодействию с партнерами

Министры иностранных дел стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) 22 мая подписали "дорожную карту" по взаимодействию со странами-наблюдателями и партнерами, сообщил глава внешнеполитического ведомства Киргизии Чингиз Айдарбеков, передает РИА Новости.

Заседание Совета министров иностранных дел стран ШОС прошло в Бишкеке, в нем приняли участие представители России, Киргизии, Китая, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Индии и Пакистана.

"Важным итогом работы заседания стало подписание «дорожной карты» по развитию взаимодействия секретариата ШОС с государствами-наблюдателями и партнерами по диалогу на среднесрочную перспективу", - заявил глава киргизского МИДа.

По словам Айдарбекова, в ходе заседания "состоялся обмен мнениями по актуальным региональным и международным проблемам. Согласованы позиции сторон по этим вопросам, и они отражены в принятом нами информационном соглашении по итогам заседания СМИД".

Как отметил глава внешнеполитического ведомства, участниками "приняты за основу проекты Бишкекской декларации и информационного сообщения по итогам заседания Совета глав ШОС" (саммит глав-государств ШОС состоится в Бишкеке 13-14 июня).

"Мы утвердили отчет о работе секретариата ШОС за прошлый год. Одобрили проект отчета о деятельности организации за отчетный период", - заявил Айдарбеков.

Он также добавил, сообщает Sputnik, что подготовлен проект "дорожной карты" дальнейших действий по линии ШОС — Афганистан. "Впервые проект выносится на одобрение глав государств", - цитирует агентство киргизского министра.

Генсек ШОС Владимир Норов сообщил, что одобрен пакет из порядка 20 документов, которые на июньском саммите рассмотрят главы государств ШОС.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров позитивно оценил итоги заседания, сообщает МИД РФ. "В центре работы была подготовка к саммиту ШОС, который состоится здесь же, в Бишкеке, в первой половине июня. Мы рассмотрели проекты документов, которые готовятся к этому мероприятию: центральный политический документ – Бишкекская декларация, плюс целый ряд решений, которые призваны сделать взаимодействие в рамках ШОС более эффективным и разноплановым, в том числе в сфере борьбы с новыми вызовами и угрозами. Особое внимание мы уделили повышению эффективности и расширению сферы деятельности Региональной антитеррористической структуры ШОС в сфере борьбы с терроризмом, наркотрафиком, организованной преступностью, экстремизмом и прочими вызовами и угрозами на нашем пространстве", - сказал Лавров.

Стороны также обсудили гуманитарное сотрудничество и экономическое взаимодействие.

Обновлено в 13:10 мск - "МП"

Читайте также: