Лидеры "нормандской четверки" провели встречу в Париже

9 декабря в Париже впервые за три года состоялся саммит лидеров стран "нормандского формата" (Франция, Германия, Россия, Украина). Эммануэль Макрон, Ангела Меркель, Владимир Путин и Владимир Зеленский обсудили урегулирование конфликта на востоке Украины. Президенты РФ и Украины провели отдельную встречу. По итогам саммита принято коммюнике, в котором стороны подтверждают приверженность Минским соглашениям (документ размещен на сайте Кремля).

В частности, в документе заявлено, что стороны привержены реализации режима полного прекращения огня до конца 2019 года, намерены оказать поддержку разведению сил на трех новых участках в Донбассе к концу марта 2020 года, считают необходимым интегрировать «формулу Штайнмайера» в украинское законодательство. Достигнута договоренность произвести обмен удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до конца 2019 года. В документе также говорится, что лидеры "нормандской четверки" намерены провести новую встречу в течение ближайших четырех месяцев.

По итогам саммита Макрон, Меркель, Путин и Зеленский дали совместную пресс-конференцию (стенограмма выступлений размещена на сайте Кремля).

Российский президент заявил, что встреча была полезной. По его мнению, процесс достижения перемирия в Донбассе необходимо синхронизировать с проведением на Украине политических реформ, предусмотренных Минскими соглашениями от 15 февраля 2015 года.

"В первую очередь, речь идет о внесении в Конституцию страны, изменений, закрепляющих особый статус Донбасса на постоянной основе. Необходимо, конечно, продлить срок действия договора об особом статусе отдельных регионов Донбасса и, в конечном итоге, придать этой норме постоянный характер, как это и предусмотрено в Минских соглашениях, о которых я упомянул в начале, начать работу над внесением в его текст поправок, прежде всего связанных с имплементацией так называемой «формулы Штайнмайера». Не следует затягивать и с выполнением других обязательств, а именно об амнистии и законодательном запрете уголовного преследования лиц, участвовавших в событиях на юго-востоке страны", - сказал Путин.

Зеленский заявил, что на встрече он настаивал на необходимости восстановления Украиной полного контроля над своей границей, поднимал вопрос о выводе с территории страны "всех иностранных вооруженных формирований", а также настаивал на полном разоружении неподконтрольных Киеву территорий Донбасса (ДНР, ЛНР).

Он подчеркнул, что Донбасс и Крым являются украинскими территориями.

На пресс-конференции лидеров спросили, можно ли говорить о некой оттепели после этой встречи.

"Значит, что касается того, есть ли потепление какое-то. Я думаю, что да. Ну а как же? Смотрите, во-первых, уже произошел обмен удерживаемыми лицами. Это же состоялось. Мы добились развода сил в трех точках. Это состоялось. Мы встретились сейчас в «нормандском формате» и обсудили очень важный, широкий круг вопросов, и по многим из них достигли прогресса. Это состоялось. Поэтому все это вместе дает нам основания полагать, что процесс развивается в правильном направлении", - сказал Путин.

"Россия будет делать все, что от нас зависит, для того чтобы все проблемы и все вопросы были исчерпаны, а конфликт был в конечном итоге завершен. Но хочу подчеркнуть, что здесь важно, я тоже уже об этом говорил, чтобы конфликтующие стороны между собой договаривались, чтобы был прямой диалог, – вот что важно. Ни один конфликт в мире не решался без прямого диалога между конфликтующими сторонами", - продолжил он.

На встрече в Елийсейском дворце Путин и Зеленский также обсудили вопрос заключения нового контракта на поставки и транзит российского газа через Украину.

"Мы начали обсуждать этот вопрос, и, мне кажется, что вопрос сдвигается с мертвой точки, и теперь наши советники уже будут вести работу, обсуждая форматы и детали транзита газа в Европу, поскольку это вопрос, который важен для всех, как для Украины, так и для энергетической безопасности Европы", - сказал украинский лидер.

"Помните известный детский стишок: «А у нас в квартире газ! А у вас?» И у вас есть, и будет. Но может быть гораздо дешевле, если мы договоримся о совместной честной работе. Может быть дешевле на 25 процентов, чем сегодня получает конечный потребитель, прежде всего промышленный потребитель. Потому что цена газа для бытового потребителя, для граждан дотируется, и мы не можем высчитывать цену от дотируемой цены. Это обыкновенная экономическая логика. Но это так, между прочим", - сказал Путин.

Как передает ТАСС, Зеленский по итогам саммита рассказал журналистам о переговорах с Путиным.

"Можно ли договариваться [с Путиным]? Трудно договариваться, очень, но сегодня были моменты, когда мы о чем-то договорились, о некоторых вещах", - цитирует агентство Зеленского. Он пояснил, что президент России в ходе переговоров "каждый вопрос разбирает до деталей".

Зеленский отметил, что они с Путиным разные люди, однако подчеркнул, что почувствовал, что российский лидер шел на уступки. "Сегодня какие-то уступки были, я это чувствовал", - сказал он.

По словам Зеленского, условным счетом после встречи лидеров "нормандской четверки" в Париже стала "ничья". "Сейчас правильно быть дипломатом. Давайте говорить: пока что «ничья»", - отметил украинский лидер.

Пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила ранее, что переговоры в Париже прошли очень успешно. По ее словам, президент Украины сумел изложить все свои позиции, которые он озвучивал прежде.

Читайте также: