Лавров: в переговорах по Нагорному Карабаху нет излишнего оптимизма

В переговорах по урегулированию в Нагорном Карабахе нет излишнего оптимизма и вряд ли они завершатся быстро, заявил 21 ноября глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с армянским коллегой Эдвардом Налбандяном, передает ТАСС.

"Я бы не высказывал какого-либо чрезмерного оптимизма, - отметил российский министр, говоря о ходе нагорно-карабахского урегулирования. - Проблема трудная, и весь опыт наших переговоров говорит о том, что быстро они не завершатся, к сожалению".

21 ноября в Ереване Лавров и Налбандян обсудили процесс урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, а также весь спектр двусторонних отношений РФ и Армении, в том числе торгово-экономическое и политическое сотрудничество, взаимодействие в рамках ЕАЭС, СНГ, ОДКБ и ОЧЭС, а также отношения Армении и РФ с Европейским союзом и НАТО. Стороны отметили успешное развитие сотрудничества в военно-технической сфере и рассмотрели важные инвестиционные проекты в топливно-энергетической области, включая продление сроков эксплуатации Армянской АЭС.

По словам Налбандяна, Армения намерена расширять сотрудничество с Россией во всех сферах.

Армянский министр также подтвердил готовность Еревана продолжать переговоры по урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе. "Армения настроена и дальше с Россией, с посредниками Минской группы ОБСЕ продолжать действия, направленные на исключительно мирное урегулирование конфликта", - цитирует Интерфакс Налбандяна.

Напомним, 19-20 ноября министр иностранных дел России находился с рабочим визитом в Азербайджане. В Баку Сергей Лавров встретился с главой государства Ильхамом Алиевым и провел переговоры с министром иностранных дел Эльмаром Мамедъяровым. Стороны обсудили российско-азербайджанское сотрудничество и процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Читайте также: