Россия готова поддержать меры ОПЕК на рынке нефти

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия готова рассматривать участие в совместных действиях членов ОПЕК и других добывающих стран на рынке нефти, передает 29 сентября ПРАЙМ.

"Мы занимали всегда очень гибкую позицию, потому что мы считаем, что рынок сейчас не сбалансирован, инвестиции значительно упали, что несет риски в будущем", - цитирует агентство российского министра.

По его мнению, нефтедобывающие страны могут ввести ограничения на добычу нефти на полгода плюс-минус несколько месяцев. "Если бы мы, например, принимали это решение в начале года, наверно, был бы более длинный срок - до 1 года", - добавил он.

В ночь на четверг в Алжире страны ОПЕК согласовали ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, напоминает ПРАЙМ. Однако по конкретным ограничениям для каждой из стран картеля пока договоренностей нет. По словам Новака, ОПЕК в октябре-ноябре выработает конкретные предложения, которые затем будут рассмотрены странами, не входящими в картель.

Предполагается, что окончательные решения будут приняты на следующем официальном заседании ОПЕК 30 ноября в Вене.

Александр Новак также заявил, что России необходим уровень цен на нефть, который позволял бы инвестировать в будущую добычу, - это диапазон примерно в 50-60 долларов за баррель.

"Безусловно, важно иметь цены, которые бы позволяли инвестировать в будущую добычу, в разработку новых месторождений, чтобы не получился провал, который мог бы сократить объем предложения и существенно изменить ситуацию на рынке в обратную сторону. Поэтому цены, которые мы и ранее озвучивали - в пределах 50-60 долларов (за баррель - ред.) - это те цены, которые позволяли бы удовлетворять одновременно и интересы производителей, и потребителей", - приводит агентство слова Новака.

Вместе с тем глава Минэнерго РФ добавил, что Россия "адаптирована к любым ценам, которые на рынке были в течение этого года".

Читайте также: