Путин и Пашинян обсудили конфликт на армяно-азербайджанской границе

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян 16 ноября обсудили обострение ситуации на армяно-азербайджанской границе, сообщает пресс-служба Кремля.

"В ходе состоявшегося по инициативе армянской стороны телефонного разговора Владимир Путин и премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян обсудили ситуацию, сложившуюся после ряда инцидентов на армяно-азербайджанской границе. Условлено продолжить контакты на этот счет", - говорится в сообщении.


16 ноября Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нападении. На границе велись локальные бои с использованием артиллерии. Стороны сообщали о погибших и уничтожении военной техники. Ереван обратился к Москве с призывом защитить суверенную территорию Армении. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что вся ответственность за сложившуюся ситуацию лежит на военно-политическом руководстве Армении.


Как проинформировали в департаменте по связям с общественностью аппарата премьер-министра Армении, в ходе разговора с Путиным Пашинян заявил, что действия азербайджанских вооруженных сил являются агрессией против суверенной территории Армении, пишет Арменпресс. В сложившейся ситуации Пашинян подчеркнул крайнюю важность армяно-российского стратегического партнерства.

16 ноября министр обороны России Сергей Шойгу обсудил эскалацию конфликта с коллегами из Азербайджана и Армении.

"Главы военных ведомств обсудили обострение ситуации на азербайджано-армянской границе в районе горы Килисали. Сергей Шойгу призвал обе стороны прекратить действия, провоцирующие эскалацию обстановки", - сообщили в Минобороны РФ.

После телефонных переговоров боестолкновения в районе горы Килисали прекращены, ситуация нормализовалась.

В Минобороны Армении сообщили, что ситуацию на армяно-азербайджанской границе удалось стабилизировать благодаря посредничеству России.

Читайте также: