Путин и Пашинян провели переговоры в Москве

Президент РФ Владимир Путин и исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян 7 июля на встрече в Москве обсудили отношения двух государств, а также ситуацию вокруг Нагорного Карабаха. Путин вновь поздравил Пашиняна с результатами состоявшихся в июне парламентских выборов в республике, сообщает пресс-служба Кремля.

"Я думаю, что это важно для всех, прежде всего, конечно, для Армении, для армянского народа, имея в виду, что такие сложные, очень острые и чувствительные вопросы, которые нужно решать, решать можно только при обеспечении возможности эффективно работать. А для этого самое важное - иметь доверие народа. Оно у вас есть, это показали результаты выборов. Это очень важно на самом деле, это самое главное. В такие сложные моменты для жизни страны это, наверное, важнейшее условие для дальнейшего развития. Поэтому я искренне вас поздравляю. Надеюсь, что мы сможем сегодня и формально, и уже неформально за рабочим обедом поговорить по всем вопросам, которые мы так подробно обсуждали в последнее время и которые требуют нашего решения", - сказал Путин.

Пашинян в свою очередь отметил, что в настоящее время на первый план в связи с ситуацией в регионе вышли вопросы безопасности.

"Должен сказать, что после размещения российских миротворцев в Нагорном Карабахе ситуация стабильная, но время от времени возникают какие-то очаги беспокойства, нестабильности. И я сегодня хочу поделиться с вами оценками и мнениями, почему и как это происходит. Еще не очень стабильна ситуация на границе Армении и Азербайджана, по этому поводу мы неоднократно разговаривали. Хочу сказать, тут тоже мы, к сожалению, имеем очаг постоянного беспокойства в течение последних двух месяцев. Я надеюсь, что по этому вопросу сегодня нам удастся сверить часы. До сих пор должен констатировать, что, к сожалению, не решен еще полностью вопрос военнопленных, хотя, к счастью, здесь и не без хороших новостей: несколько дней тому назад 15 военнопленных были возвращены на родину, и я хочу подчеркнуть Вашу личную роль в этом и поблагодарить. Мы в нашем телефонном разговоре 24 июня эту тему обсудили, и через неделю 15 наших соотечественников вернулись на родину", - отметил он.

И.о. премьера обратил внимание на некоторые хорошие новости в сфере экономики.

"Я надеюсь, вы помните, что в 2019 году мы в Ереване обсуждали вопросы, связанные с деятельностью ЮКЖД, и должен сказать, что сегодня полным ходом идет обновление железнодорожных составов в Армении. Это действительно очень хорошая новость, потому что реализуется большая инвестиционная программа. В текущем году еще растет и экспорт из Армении в Россию после ковидного года", - сказал Пашинян.

Он также поблагодарил российского лидера за поддержку в доставках вакцины "Спутник-V" в Армению.

"Сегодня мы уже получили более 100 тысяч доз. Слава богу, ситуация с коронавирусом в Армении довольно-таки хорошая, и на этом фоне уже появляется поток российских туристов в Армению, это тоже очень хорошая новость", - отметил Пашинян.


Путин регулярно обсуждает ситуацию в Карабахе с лидерами Азербайджана и Армении.

30 июня во время прямой линии президент РФ отметил, что в дальнейшем развитии кризиса в Нагорном Карабахе не заинтересована ни одна из сторон, пишет ТАСС.

"Россия сыграла определенную роль в урегулировании очень серьезного кризиса [в Нагорном Карабахе]. И никто не заинтересован в том, чтобы он развивался - ни Азербайджан, ни Армения, ни, тем более, жители Нагорного Карабаха, - сказал президент. - Если мы будем жить все мирно, дружно, то мы создадим условия для улучшения жизни людей, и не только в сфере безопасности, но и в текущих условиях. Имею в виду нормальное существование семей, имею в виду экономическое развитие, социальное развитие, в чем, безусловно, люди, проживающие в Карабахе, в высшей степени нуждаются. Потому что жить все время в тревоге, что возобновится вооруженный конфликт, невозможно, это мы прекрасно понимаем. Значит, это понимают и руководители как Армении, так и Азербайджана".

Путин обратил внимание, что проблем в регионе накопилось много. "Существуют вопросы, связанные с восстановлением нормальной инфраструктуры, существуют вопросы, связанные с размежеванием границы, с тем чтобы провести соответствующую работу на государственной границе между Арменией и Азербайджаном, особенно там, где государственной границы по существу никогда и не было, была только административная граница между союзными республиками", - пояснил глава государства.

Он напомнил, что процесс, в ходе которого решаются данные вопросы, уже идет, создана специальная трехсторонняя группа (Россия, Азербайджан и Армения). "Сделаем все для того, чтобы восстановить нормальные отношения в регионе. И бенефициарами этой работы, безусловно, должны быть жители Нагорного Карабаха. И мне хочется думать, что так оно и будет, несмотря на все сложности, которые копились десятилетиями", - подчеркнул президент.

Читайте также: