Россия продлила срок и снизила ставку кредита для строительства БелАЭС

Срок российского кредита на строительство Белорусской АЭС продлен на два года, ставка снижена до 3,3% годовых. Подробности новых условий кредитования привела 16 июля пресс-служба Министерства финансов Белоруссии, передает ТАСС.

14 июля в Москве был подписан протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами Белоруссии и РФ о предоставлении белорусской стороне государственного экспортного кредита для строительства АЭС от 25 ноября 2011 года. "Протоколом предусмотрено увеличение по сравнению с действующими условиями на 2 года периода доступности кредита, льготного периода и, соответственно, срока кредита. Это позволит воспользоваться средствами кредита на строительство атомной электростанции вплоть до ввода ее в эксплуатацию в 2022 году, - говорится в сообщении пресс-службы. - Также снижена процентная ставка по кредиту - до 3,3% годовых, изменен режим ставки - с плавающей на фиксированную".

В Минфине отметили, что новые условия кредитования позволят "улучшить показатели проекта строительства АЭС, снизить расходы белорусской стороны по обслуживанию внешнего государственного займа и захеджировать риск неопределенности в связи с отказом в среднесрочной перспективе участников глобального финансового рынка от переменной ставки LIBOR".

Напомним, 14 июля на встрече в Москве премьер-министры РФ и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничество, а также взаимодействие в рамках Союзного государства и Евразийского экономического союза. Кроме протоколов по БелАЭС стороны подписали соглашение об условиях поставок российской нефти в республику.

Белорусская АЭС строится в Гродненской области республики, напоминает ТАСС. Генподрядчиком выступает "Атомстройэкспорт" (входит в Росатом). Загрузка топлива на первый реактор БелАЭС начнется в августе (физический пуск), а в первом квартале 2021 года первый энергоблок планируется полностью запустить в промышленную эксплуатацию.

Белоруссия строит БелАЭС за счет госкредита РФ в объеме до $10 млрд. По прежним условиям соглашения погашение кредита должно было начаться через шесть месяцев после ввода АЭС в эксплуатацию, но не позже 1 апреля 2021 года. Возврат денег предусматривался 30 равными долями каждые 6 месяцев. На 50% суммы должны были начисляться проценты по ставке 5,23% годовых. На остальные 50% - проценты по ставке LIBOR для 6-месячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу в размере 1,83% годовых.

Ранее РФ согласилась рассмотреть заявку Белоруссии о реструктуризации этого кредита. Президент Александр Лукашенко еще в сентябре 2018 года публично заявил, что Минск рассчитывает на более выгодные условия расчета по кредиту в связи со срывом срока строительства БелАЭС по вине российской стороны, и грозил санкциями. В частности, белорусская сторона высказалась за продление срока обслуживания российского кредита на строительство АЭС с 25 до 35 лет, снижение процентной ставки по кредиту до порядка 3%, перенос даты начала погашения основного долга по кредиту.

16 июля глава Росатома Алексей Лихачев сообщил, что физический пуск первого блока Белорусской АЭС намечен на первые числа августа этого года.

Читайте также: